Март 1944 года. Войска Ивана Конева первыми вышли на довоенную границу СССР

25.04.2020 17:14

О проекте: «Хроника Великой Победы» - совместный проект ИА «Вологда Регион» и областной газеты «Красный Север». Каждый день, с 23 марта по 10 мая 2020 года, мы публикуем интересные, а порой совсем не известные факты из жизни нашей страны и, в первую очередь, Вологодчины в годы войны. Каждый день соответствует одному месяцу войны.

3 марта от станции Вологда ушел эшелон с подарками и медикаментами для трудящихся Боково-Антрацитовского района Ворошиловградской области.

Вологжане отправили на освобожденную Луганщину лес для строительства домов, оконные стекла, инструменты, мебель, а также классные доски для школ и учебники.

3 марта Указом Президиума Верховного совета СССР для награждения отличившегося высшего состава ВМФ учреждены ордена Ушакова I -й и II-й и Нахимова I -й и II-й степени. Эти награды самые редкие в СССР. Так, орденом Ушакова I степени наградили 47 офицеров, II степени - 194, орденом Нахимова - соответственно 82 и 46 человек.

Отметим, что уроженец Вологодской губернии, Народный комиссар Военно-морского флота адмирал Николай Герасимович Кузнецов был награжден двумя орденами Ушакова I степени.

4 марта для награждения рядового состава ВМФ учреждены медали Ушакова и Нахимова.

К 7 марта наши войска вышли на линию Тернополь - Проскуров, перерезав железнодорожную магистраль Львов - Одесса.

11 марта решением Вологодского исполкома в связи с выполнением плана хлебозаготовок разрешалась продажа хлеба на городских и сельских базарах и станциях железной дороги. До этого запрет действовал с 29 сентября 1943 года.

11 марта Ставка Верховного Главнокомандования потребовала от командующего 2-м Украинским фронтом Ивана Конева не дать противнику организовать оборону на Южном Буге. 3-му Украинскому фронту Родиона Малиновского предписывалось последовательно занять Николаев, Тирасполь и Одессу.

11-12 марта 49-я гвардейская стрелковая дивизия легендарного Василия Маргелова начала форсировать реку Днепр в районе Каховки.

13 марта завершилась Витебская наступательная операция Западного и 1-го Прибалтийского фронтов. Советские войска не выполнили поставленную задачу - не смогли занять Витебск, сумев лишь обойти город с севера и выйти к нему на ближние подступы. Потери советских войск составили 135 012 человек.

Воска 3-го Украинского фронта 13 марта освободили город Херсон - опорный пункт обороны немцев у устья реки Днепр. 15 воинам за мужество и героизм, проявленные при освобождении города, было присвоено звание Героя Советского Союза.

15 марта началась Полесская наступательная операция. Войска 2-го Белорусского фронта развернули наступление на Ковель.

15 марта в Ленинград прибыла делегация трудящихся Вологодской области для официальной передачи боевых самолетов героическому Ленинграду, построенных на средства вологжан.

17 марта 1944 года, в 1000-й день Великой Отечественной войны, наши части заняли город Дубно Ровенской области. Он был оставлен нашими войсками еще 25 июня 1941 года.

Войска 2-го Украинского фронта маршала Ивана Конева форсировали реку Днестр и заняли на правом берегу реки более 40 населенных пунктов.
20 марта на Вологодчине началась декада сбора металлолома для нужд фронта.

20 марта Красная Армия заняла областной центр и крупный промышленным городом Украины - Винницу.

21 марта Прокурор Вологодской области дал указание привлекать к суровой уголовной ответственности виновных в разбазаривании семян и бесхозяйственном их хранении.

22 марта маршал Конев получил директиву Ставки Верховного Главнокомандования овладеть рубежом Бендеры - Тирасполь, отбросить противника к Черному морю, не допуская его выхода за Днестр. Войскам правого крыла фронта поставлена задача выйти на реку Прут - государственную границу СССР.

25 марта делегация вологжан передала на фронте летчикам эскадрилью самолетов «От трудящихся Вологодской области».

26 марта части 4-й танковой армии ворвались в город Каменец-Подольский и освободили его от противника.

26 марта войска 2–й Украинского фронта Ивана Конева с боями взяли молдавский город Бельцы и форсировали реку Прут, по которой проходила довоенная граница СССР.

Красная Армия вступила на территорию Европы. По этому случаю на Вологодчине прошли многочисленные митинги и собрания.
Газета «Красный Север» от 28 марта по случаю выхода к границе опубликовала следующее стихлотворение поэта Сергея Красовского:
Над Кремлем великим, над столицей
Орудийный прогремел раскат.
Родина! У западной границы
Вновь твои защитники стоят.
Вся страна моя, страна героев
Повторяет Сталинский приказ.
И никто не мыслит о покое
В этот поздний, вдохновенный час.
Нет, мы ненавидеть не устали!
Мы идем - нам нет пути назад!
Смерть врагу! - приказывает Сталин.
Смерть врагу орудия гремят!

В ночь на 26 марта в Николаевском порту с целью облегчить советским войскам взятие города Николаева скрытно высадились 55 моряков из 384-го батальона морской пехоты и 12 воинов. Руководил десантом Константин Ольшанский. Десантники, в числе которых было несколько уроженцев Вологодчины, заняли здания нового элеватора и порта. В течение двух суток они отбили 18 атак противника, уничтожив около 700 гитлеровцев. Из 67 человек в живых осталось только 12.

К утру 28 марта советские войска очистили Николаев от противника. Через два дня в устье Днепровско-Бугского лимана был освобожден Очаков.

В Энском госпитале Вологды начали работу курсы по подготовке счетных работников для колхозов из числа выздоравливающих больных, которые из-за инвалидности не могут вернуться в армию.

30 марта войска 1-го Украинского фронта форсировали реку Прут и штурмом заняли областной город Украины - Черовицы (ныне Черновцы), важным хозяйственно-политическим центром Северной Буковины и мощным опорным пунктом обороны немцев, прикрывающим подступы к границам Венгрии и Румынии.

Перейти к другим материалам проекта

Источник