МВД назначило экспертизы по делу о поджоге вологодской деревни

01.02.2018 4:17

Вологодская полиция проведет ряд экспертиз в рамках уголовного дела о поджогах в заброшенной деревне Березово Кирилловского района, где, по информации пользователей соцсетей, московский фотограф Данила Ткаченко мог сжечь несколько домов ради эффектных снимков, сообщает РИА Новости.

Снимки «горящих деревень» проекта Ткаченко «Родина» выставлялись в берлинской Kehrer Galerie. СМИ писали, что этот проект был выдвинут на премию Кандинского. Тем временем в соцсетях появились сообщения, что Ткаченко якобы сжигает пустующие деревни, чтобы сделать эффектные фотографии. В список «подозреваемых» попала деревня Кучепалда в Архангельской области, а также Березово в Кирилловском районе. Архангелогородские стражи порядка следов поджога не нашли, в то время как на Вологодчине такие следы были найдены.

Полицейские, проверив информацию из интернета, сейчас устанавливают собственников сгоревших домов и проводят нужные экспертизы. Об этом РИА Новости сообщило областное УМВД. Ведомство отмечает, что уголовное дело «по факту поджога неустановленным лицом деревянных строений в деревне Березово» было возбуждено в ноябре 2016 года. По предварительным данным, возгорание могло произойти с мая по сентябрь 2016 года.

Ответ на запрос информагентства направило и вологодское Управление МЧС. Там говорится, что 15 сентября 2016 года неизвестные лица сожгли пять домов в деревне Березово, на месте происшествия обнаружена канистра с запахом легковоспламеняющейся жидкости. При этом ближайший к Березово жилой населенный пункт, деревня Солза, расположен в 30 километрах в Архангельской области. С 2000 года в Березово никто не проживает, подъехать к деревне сложно из-за плохой дороги.

Источник