Мебель и интерактивные доски закупили для вологодских школ к 1 сентября

09.07.2019 20:24

В начальные и профильные классы 12 школ Вологды завезли новую мебель и интерактивные доски. Из городской казны на эти цели выделили 1 млн 700 тысяч рублей.

Решение о закупке нового оборудования городские власти приняли в конце прошлого года. В список попали школы № 3, 5, 8, 9, 13, 15, 26, 33, 37, 39 и 41.

«Новое оборудование, в первую очередь, получили школы, где открылись дополнительные первые классы. Также его поставили в учебные заведения, в которых необходимо обновить кабинеты. Каждая из этих школ получила мебель, интерактивную доску или комплект оборудования, включающий то и другое. Таких объемных поставок в учебные заведения Вологды не было давно, ранее комплектовали 1-2 класса по городу», - сказала начальник Управления образования администрации Вологды Ирина Гуляева.

Сейчас в учебных заведениях города уже начали собирать мебель. Так, в школе №3 готовы шкафы для хранения принадлежностей и технических средств обучения, началась сборка парт и стульев, привезли интерактивную доску. Здесь укомплектовали один из классов начальной школы, который дополнительно откроется в новом учебном году.

В школе № 9 такую же мебель и современную доску поставили в класс химии. Так руководство учебного заведения отметило заслуги молодого учителя, который подготовил ученика, сдавшего ЕГЭ по химии на 100 баллов.

«Соня Григорьева стала моим первым «стобалльником» за четыре года работы. Благодаря новому оборудованию мы сможем развивать и приумножать наши достижения. Интерактивная доска позволит показывать презентации, анимацию и с помощью специальных программ проводить мысленные эксперименты – опыты. Мы будем делать пространственные геометрические фигуры, строить цепи и модели веществ, что облегчит понимание материала», - сказала учитель химии школы № 9 Алина Жижина.

Выбор директоров также был сделан в пользу замены окон и ремонта классов. Смонтировать оборудование и подготовить учебные заведения к приемке нужно до 1 августа. Чуть больше времени дается школам, где идут комплексные масштабные работы, завершить их планируется до 7 августа. Приемки учреждений образования к новому учебному году уже начались.

Добавим, что обновлять учебное оборудование и мебель школы будут также за счет грантовой поддержки области. Кабинеты технологии укомплектуют в коррекционной школе № 1, продолжат формировать «цифровую» среду в школах № 1, 16, 32, 26, сообщает пресс-служба администрации Вологды.

Источник