Международные наблюдатели отмечают высокий уровень политической мобилизации вологжан

18.03.2018 22:32

Представители Польши, Казахстана, Болгарии и Австрии работают сегодня в Вологодской области в качестве международных наблюдателей.

Болгарский журналист и профсоюзный активист Боян Станиславски отмечает, что помимо организации самого выборного процесса, его в первую очередь интересует отношение населения к выборам:

«Мы увидели политическую мобилизацию общества. Это можно назвать внутренней, гражданской энергией. Весь мир будет говорить сегодня о выборах, которые прошли в Москве и других крупных городах, но нам интересен процесс, который проходит здесь, в глубинке. Это особая атмосфера, ведь для людей это событие - настоящий праздник».

По итогам своего визита в область журналисты из Болгарии планируют опубликовать несколько репортажей об организации избирательного процесса в регионе. Наблюдатели оценили эффективность систем электронного голосования и видеонаблюдения на участках, возможность бесплатного проезда в общественном транспорте в день выборов, а также разработанную культурную программу. Но главное, по мнению, наблюдателей – это позитивное отношение вологжан к выборам.

Праздничную атмосферу, которая царила сегодня на избирательных участках, отметил и профессор австрийского университета города Грац Штефан Карнер. При этом, подчеркнул наблюдатель, избирательный процесс организован корректно и эффективно. Положительную оценку получили и дополнительные

услуги, которыми могут воспользоваться избиратели на участке. В частности, на базе УИК №269 жителям областной столицы предлагали юридическую помощь по интересующим их вопросам. Всего в Вологде сегодня за ходом выборов наблюдают 800 человек, из них более 300 общественных наблюдателей, которые впервые задействованы в избирательной кампании, а также наблюдатели от политических партий и кандидатов. Их главная задача – контролировать ход голосования на всех этапах, это залог легитимных, честных и чистых выборов Президента.

Источник