Международный молочный форум стартовал в Вологде

25.10.2017 15:35
Международный молочный форум стартовал в Вологде

В Правительстве Вологодской области прошло открытие Международного молочного форума. Девиз мероприятия – «Вологда - молочная столица России».

Губернатор области Олег Кувшинников зачитал приветственный адрес участникам форума от Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева. Поддержал проведение форума на Вологодчине и Министр сельского хозяйства Александр Ткачев.

«Сегодня на форум приехали более 500 гостей из 15 регионов России и 6 стран мира (Республики Беларусь, Голландии, Швейцарии, Швеции, Китая), чтобы познакомиться с новыми практическими достижениями в отрасли молочного животноводства и молокоперерабатывающей промышленности, обменяться опытом, обсудить проблемы, установить новые партнерские связи», - отметил Олег Кувшинников.

Международный молочный форум стартовал в Вологде

По словам главы региона, особое внимание в области уделяется вопросам подготовки кадров. На Вологодчине работает уникальное учебное заведение - государственная молочнохозяйственная академия имени Николая Верещагина, которая готовит специалистов для предприятий агропромышленного комплекса страны.

«Вопрос подготовки кадров в Российской Федерации для сельского хозяйства является достаточно острым. И мы горды тем, что нам удалось сохранить на своей территории данное государственное образовательное учреждение, которое имеет экспериментальный цех на государственном предприятии. После обучения наши специалисты востребованы на всей территории Российской Федерации. Надеюсь, так будет и дальше», - добавил Губернатор области.

К участникам первого Международного форума обратился почетный гость мероприятия - заместитель министра сельского хозяйства РФ Евгений Непоклонов.

Международный молочный форум стартовал в Вологде

Он отметил, что Вологодчина, родина знаменитого вологодского масла, стала площадкой для такого масштабного мероприятия не случайно. Замминистра отметил достижения Вологодской области в молочном животноводстве и переработке: регион на протяжении многих лет занимает достойные места в России и СЗФО по производству качественного сырья и молочной продукции.

Заместитель губернатора Вологодской области Михаил Глазков, курирующий отрасль сельского хозяйства, подробно рассказал о молочном животноводстве и производстве молочной продукции в области. По его словам, по итогам 2016 года Вологодская область достигла рекорда по производству молока за 12 лет, произведя 490 тысяч тонн. На Вологодчине около 3,5 тысячи наименований экологически чистой продукции, в том числе и молочной, зарегистрировано под маркой «Настоящий вологодский продукт». Наши продукты поставляются в 55 субъектов Российской Федерации.

Источник