Меньше половины вологжан, которым предписана самоизоляция, соблюдают ее

04.05.2020 14:24

В Вологде 1 мая начала работу мобильная бригада по контролю за теми, кто должен соблюдать строгую самоизоляцию: заболевших, контактировавших с заболевшими коронавирусной инфекцией, прибывших из других регионов и стран. Об этом заявил мэр Вологды Сергей Воропанов на заседании оперативного штаба по коронавирусу при главе региона.

Всего в базе «Вирус -2.0» таких числится 1982 человека. Прежде всего, их начали обзванивать. На телефоне работают 25 человек. Только за 1 мая было сделано почти две тысячи звонков, на сегодняшний день – 3350. И, как выяснилось, большая часть тех, кто должен находиться на самоизоляции, нарушает режим.

«Если брать первый день, то по итогам 1900 звонков 789 человек соблюдают самоизоляцию в городе, 203 - не соблюдают, 52 человека выехали из Вологды в районы (в основном в Вологодский, Сокольский, Великоустюгский, Грязовецкий), 280 - выехали за пределы Вологодской области, 19 -отказались общаться, 158 - не верно указали номер телефона, 391 человек не ответил на звонок или их номер оказался не доступен», - привел цифры Сергей Воропанов.

Исходя из результатов обзвона, был скорректирован график объезда автомобилем, в первую очередь мобильная бригада выезжала к «злостным нарушителям».

«Такая работа позволила откорректировать базу «Вирус -2.0». За день мобильная бригада отрабатывает порядка 500 адресов», - продолжил мэр города.

Кроме того, в городе установлено дополнительно четыре камеры фотовидеофиксации, которые также помогают отслеживать транспортные средства граждан на самоизоляции.

Помощь в работе мобильным бригадам оказывают и КПП, установленные на выезде из города. Там за минувшие выходные составлено 17 административных материалов, остановлено 16 автомобилей, которые ранее были занесены в базу «Вирус 20».

Аналогичная ситуация складывается и в Череповце. Там на КПП также за последние пять дней было выявлено 13 человек, которые обязательно должны оставаться на самоизоляции.

«Очень хороший опыт обзвона по базе «Вирус» тех, кто обязан находиться на самоизоляции для того, чтобы корректировать работу мобильной бригады. Поскольку, действительно, а отношении тех, кто ответственно относится к этому режиму, контроль стоит ослабить, сфокусировав ее на тех, кто нарушает режим. Их нужно жестко контролировать, включать меры немедленного реагирования», - прокомментировал Губернатор Олег Кувшинников.

Источник