Место для строительства Ледового дворца предложили выбрать жителям Вологды

16.11.2018 18:17

Строительство нового Ледового дворца и дальнейшее развитие Ковыринского парка обсудил сегодня, 16 ноября, Губернатор Олег Кувшинников с активистами ТОСов.

Напомним, в Вологде полным ходом идет глобальная реконструкция стадиона «Витязь», расположенного у Ковыринского парка. Новый спортивно-рекреационный кластер уже включает в себя современное футбольное поле с беговыми дорожками, до конца года должен быть сдан в эксплуатацию ФОК для игровых видов спорта.

Проект также предполагал возведение бассейна и крытого катка с искусственным льдом. Но по плану, в контур строительства Ледового дворца частично попадает территория Ковыринского сада, что вызывает беспокойство у местных жителей, правозащитников и активистов территориальных общественных самоуправлений. Сегодня представители сразу четырех ТОСов рассказали главе региона о своих опасениях.

«Ковыринский парк – это уникальное место, где сохранилась единственная в городе барская усадьба XVIII века. После революции в барском доме располагался Октябрьский детский дом, в котором рос наш композитор Валерий Гаврилин. Позднее здесь появилась станция юннатов и знаменитый яблоневый сад 200 сортов, поэтому важно сохранить историю этого места», - убеждена председатель ТОС «Ковырино» Наталья Колыгина.

В рамках федеральной программы «Комфортная городская среда» в развитие и благоустройство парка было вложено около 9 млн рублей. Работы велись с сохранением естественного исторического ландшафта. Благодаря этому территория преобразилась.

Мнение защитников парка подтверждают и результаты интернет-опроса, организованного в одной из популярных соцсетей. Большинство пользователей не поддержали планы по строительству Ледового дворца на этой территории.

«Наша кропотливая работа с Минспорта дал результат: мы получили более 250 миллионов рублей федеральных средств на строительство Ледового дворца в Вологде. Уже выбрана проектная организация для подготовки ПСД, однако в онлайн-приемную Губернатора поступает много обращений по этому вопросу. Вот почему я решил отложить заключение госконтракта и лично обсудить с вами сложившуюся ситуацию», - обратился Олег Кувшинников к представителям ТОСов.

По мнению главы региона, множество спортивных объектов на одной территории затруднит транспортную логистику в этом микрорайоне. Обращаясь к мэру Вологды Сергею Воропанову, Губернатор поручил подобрать новое место для строительства Ледового дворца, которое одобрят сами вологжане. В числе возможных альтернатив предлагается три площадки: на улице Конева рядом с СКК «Вологда», на пересечении Конева и Архангельской либо в строящемся III Южном микрорайоне.

«На ресурсах администрации города нужно запустить интернет-голосование. Этот выбор должны сделать вологжане, а не чиновники. Только после того, как пройдут общественные обсуждения, и мы получим поддержку населения, мы сможем продолжить проектирование и строительство дворца», - отметил Губернатор, поручив завершить эту работу до 25 декабря.

Общественники поблагодарили главу региона за личное внимание к проблемам людей, сообщает пресс-служба Губернатора Вологодской области.

Источник