МИД РФ поможет укрепить международные связи Вологодчины

03.11.2017 0:27

Заместитель Министра иностранных дел Евгений Иванов встретился с Губернатором Вологодской области Олегом Кувшинниковым.

«Вологодская область поддерживает с Министерством иностранных дел тесные взаимоотношения по многим вопросам. Межрегиональное сотрудничество региона со странами Евросоюза, американского континента в столь непростое время продолжается, - отметил Олег Кувшинников. - В числе наших приоритетов – сотрудничество со Словакией, Словенией, Чехией, Арменией, Германией, США и рядом других государств. С этими странами нас связывают партнерские соглашения. Делегация Вологодской области участвует в международных конференциях, где мы представляем свой экономический потенциал, работаем с инвесторами. Последний мой визит в Соединенные Штаты Америки на форум «Диалог Форт Росс»показал, что наши страны заинтересованы в развитии взаимоотношений».

«Министерство иностранных дел РФ высоко оценивает ваши усилия, направленные на развитие международных, внешнеэкономических связей Вологодской области, привлечение крупных инвестиций. Действительно, в это непростое время очень важно укреплять эти связи, работая на региональном уровне. МИД поддерживает решение о проведении в 2019 году конференции на тему русской Америки в городе Тотьме и трансляции мероприятий в сети Интернет по обе стороны океана. Всегда рассчитывайте на помощь Министерства. Мы и впредь будем оказывать всевозможное содействие в укреплении и развитии внешних связей Вологодской области», - подчеркнул Евгений Иванов.

В основе международного сотрудничества Вологодской области сегодня 22 документа о налаживании партнерских связей с 16 странами. Четырьмя муниципальными районами и двумя городскими округами региона заключено 19 соглашений об установлении побратимских связей, сообщает пресс-служба Губернатора.

В 2017 году Правительством Вологодской области было подписано два соглашения о сотрудничестве: в феврале с Администрацией региона Ганновер (Федеративная Республика Германия), в июне – с Министерством экономического развития и технологий Республики Словения. В декабре планируется подписать Программу совместных действий с Правительством Армавирской области (Республики Армения) на 2018 – 2020 годы.

Также в конце года в Посольстве Германии состоится «Диалог с Губернатором», где будет представлен экономический, инвестиционный потенциал Вологодчины для представителей немецкого бизнеса. В начале будущего года в Череповце состоится Российско-Германская рабочая группа, а на апрель намечено проведение Дня Вологодской области в Берлине. Еще один проект - «Дипломатический клуб друзей Вологодской области» - в мае 2018 года соберет в Вологде 16 консулов иностранных государств, работающих Санкт-Петербурге.

Заместитель Министра иностранных дел РФ Евгений Иванов поддержал инициативы Вологодской области и пообещал оказать субъекту всемерную поддержку в развитии внешних связей.

Источник