Миллион квадратных метров недвижимости, Harley-Davidson и моторная лодка. Что белгородские депутаты вписали в декларации о доходах за 2017 год

21.04.2018 20:35
Миллион квадратных метров недвижимости, Harley-Davidson и моторная лодка. Что белгородские депутаты вписали в декларации о доходах за 2017 год

Топ-5 самых богатых депутатов Белгородской областной думы

На первом месте, как и год назад, остался председатель совета директоров «Агро-Белогорье» Владимир Зотов, который в 2017 году заработал 811 миллионов рублей. В сопоставлении с 2016 годом доходы депутата упали, так как тогда он заработал 998,8 миллиона рублей. Супруга Владимира Зотова за год смогла заработать лишь 705 тысяч рублей. В недвижимости самой богатой депутатской семьи ничего не изменилось — как и в 2016 году Зотов указал в декларации земельный участок площадью почти 7 тысяч квадратных метров, жилой дом площадью больше 800 квадратных метров и квартиру на 112 квадратных метров. А его жена — две квартиры общей площадью 300 квадратных метров.

На вторую строчку рейтинга поднялся председатель совета директоров управляющей компании «Славянка» Сергей Гусев. По сравнению с 2016 годом его доходы выросли почти в два раза — до 278,6 миллиона. В собственности у депутата есть шесть квартир (площадь самой большой — 269 квадратных метров — прим. «Ф».), гараж, паркинг и 13 машиномест. При этом из транспорта у Гусева задекларирована только моторная лодка «Флагман-380». Доход жены Сергея Гусева уменьшился на миллион рублей и стал 14,5 миллиона. Но в её собственности появились земельный участок и жилой дом, общей площадью более 2 тысяч квадратных метров.

Директор по производству управляющей компании «Металлоинвест» Андрей Угаров опустился на третью строчку, заработав за 2017 год 234 миллиона рублей — на 27 миллионов больше, чем в позапрошлом году. Выросли доходы и жены депутата, в 2017-ом она заработала 259 тысяч рублей — на 31 тысячу больше, чем годом ранее. В прошлом году она не покупала новых машин и продолжает ездить на BMW X3. Судя по декларации, супруги не покупали никакую недвижимость и на двоих имеют два земельных участка с двумя частными домами и квартиру, общей площадью 5,2 тысячи квадратов.

Четвёртое место занял генеральный директор компании «Новостройзаказчик» и инвестиционной компании «Улитка» Вадим Клет, который заработал 82,4 миллиона рублей. Это на 54 миллиона больше, чем в 2016 году. По роду деятельности депутат владеет общей площадью 1,1 миллионом квадратных метров.

Замыкает топ-5 председатель «Белгородсоцбанка» Николай Незнамов, уступивший Вадиму Клету 2 миллиона рублей, но увеличивший своё состояние на 10 миллионов, чем было в 2016 году. Тогда он заработал почти 70 миллионов рублей, а вот доходы его жены упали почти до уровня 2015 года — до 7,4 миллионов. Судя по декларации супруги продали одну квартиру площадью 57 квадратных метров, зарегистрированную на Николая Незнамова, но продолжают владеть земельным участком площадью больше 20 тысяч квадратов, жилым домом и тремя квартирами площадью от 40 до 100 квадратных метров. Также в собственности депутата есть автомобиль ГАЗ-69.

Самые богатые дети и скромные жёны белгородских депутатов

Племянник Евгения Савченко Михаил, которого в начале февраля назначили на должность вице-мэра Белгорода, заработал в 2017 году 864 тысячи рублей. Доходы жены Михаила Савченко составили 47 тысяч рублей. Если разделить сумму на 12 месяцев, то ежемесячный доход супруги депутата составил 3,9 тысячи рублей. В собственности самого Михаила Савченко числится только одна квартира, площадью 95 квадратных метров.

Меньше всех среди жён депутатов заработала супруга управляющего директора Лебединского ГОКа Олега Михайлова. Женщина задекларировала 3,4 тысячи рублей. Сам Михайлов в 2017 году задекларивал 55,2 миллиона рублей годового дохода, а в 2016 замыкал топ-5 самых богатых депутатов почти с такой же суммой — 55,7 миллиона рублей. Семья владеет двумя квартирами общей площадью 253 квадратных метра и автомобилями Mercedes-Benz ML350 и Hyundai Santa Fe.

Несовершеннолетний сын волейболиста Сергея Тетюхина в 2017 году заработал 156 тысяч рублей. Сам депутат от «Единой России» владеет самым дорогим задекларированным автомобилем — Mercedes-Benz GL 63 AMG, стоимостью около 9 миллионов рублей, Audi A8 и мотоциклом YAMAHA XV1900. В его собственности две квартиры общей площадью 180 квадратных метров, жилой дом почти на 500 «квадратов», земельные участки — почти на 2,5 тысячи квадратных метров и семь нежилых помещений общей площадью 1,7 тысячи «квадратов». У жены Тетюхина тоже есть две квартиры, одна из которых находится в Испании, Volkswagen 7 HC MULYIVAN и мотоцикл Harley-Davidson.

Меньше всего в 2017 году заработали депутат от КПРФ Анастасия Байбикова — 363 тысячи рублей и её однопартиец Станислав Панов — 442 тысячи рублей. В собственности у депутата есть дачный участок на 690 квадратных метров. Супруга Панова владеет квартирой, и в 2017 году её задекларированные доходы составили 147 тысяч рублей. Тройку самых бедных депутатов замыкает единоросс Светлана Масютенко, которая задекларировала 522 тысячи рублей годового дохода. На двоих с мужем, который заработал за год 379 тысяч рублей, они владеют квартирой на 29 квадратных метров и участком с домом, общей площадью почти 1,7 тысячи «квадратов».

Что изменилось за год?

В 2017 году рейтинг самых богатых депутатов изменился незначительно: из пятёрки депутатов с самым большим доходом выбыл Олег Михайлов, а добавился Вадим Клет. Лидер списка — Владимир Зотов — хоть за год заработал меньше на 188 миллионов, но всё равно остался во главе рейтинга. Доходы остальных депутатов из этого рейтинга за год подросли, больше всего эти изменения коснулись Сергея Гусева, который вышел на вторую строчку рейтинга, добавив в свой годовой доход 129 миллионов рублей.

В этом году в нашей инфографике мы сравнили доходы депутатов со средней стоимостью двухкомнатной квартиры в Белгороде. Согласно данным сайта belgorod.mirkvartir.ru, на сегодняшний день средняя площадь двухкомнатной квартиры — 53 квадратных метра, за которые готовы заплатить 3,6 миллиона рублей. Именно эта данные мы взяли для нашей инфографики, пересчитав годовой доход депутатов в двухкомнатных отечественных квартирах.

Топ-5 депутатов облдумы по уровню доходов в 2017 году Топ-5 депутатов облдумы по уровню доходов в 2016 году
Миллион квадратных метров недвижимости, Harley-Davidson и моторная лодка. Что белгородские депутаты вписали в декларации о доходах за 2017 год

Источник