Министр культуры оставил Михаила Шаромазова директором главного музея Вологодской области

14.10.2020 4:14

Михаил Шаромазов продолжит руководить единственным на Вологодчине музеем федерального подчинения - Кирилло-Белозерским музеем-заповедником.

В эксклюзивном интервью ИА «Вологда Регион» Михаил Шаромазов подтвердил журналистам информацию о том, что министр культуры России Ольга Любимова подписала с ним новый трехлетний трудовой договор.

Михаил Николаевич Шаромазов родился в 1958 году в Карелии. В 1990 году окончил Ленинградский институт живописи, скульптуры и архитектуры имени Репина по специальности «Теория и история искусства».

На работу в музей Кириллова он пришел 1 сентября 1987 года. Сначала трудился заведующим отдела древнерусского искусства. Затем занимал посты заместителя директора филиала «Музей фресок Дионисия» в Ферапонтово и заведующего выставочным отделом. При нем, в 2000-м году, ансамбль Ферапонтова монастыря с фресками Дионисия был включен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

С 1 октября 2009 года Михаил Шаромазов был назначен генеральным директором Кирилло-Белозерского музея-заповедника.

За время работы в нашем музее он активно занимался экспозиционно-выставочной, научно-исследовательской, издательской деятельностью. На всех постах проявил себя как талантливый организатор. Под его руководством коллектив музея осуществил целый ряд крупных выставочных, просветительских и реставрационных проектов.

За многолетний добросовестный труд Михаил Шаромазов награжден Почетными Грамотами Министерства культуры РФ. В 2008 году он был удостоен Государственной премии Вологодской области за работу по сохранению, изучению и популяризации историко-культурного наследия, в 2016 году награжден Памятной медалью Года литературы «За особый вклад в книжное дело». В 2019 году он стал лауреатом Международной премии имени Николая Рериха в номинации «Сохранение культурных ценностей и миротворчество».

Источник