Минкомсвязи высоко оценило работу Вологодской области по переходу на цифровое ТВ

04.03.2020 0:34

Сегодня, 3 марта, на заседании рабочей группы под председательством заместителя губернатора Виталия Тушинова были подведены итоги по переходу на цифровое телевещание в Вологодской области.

Напомним, что отключение аналогового вещания на всей территории региона состоялось 14 октября 2019 года. В итоге более 98% населения области стали доступны 20 общероссийских телевизионных и 3 радиоканала в цифровом качестве.

«Вологодская область начала работу еще в 2011 году и была одной из первых в стране, кто переходил на цифровые мультиплексы. Мы же стали и последними в числе регионов, которые полностью отказались от аналогового телерадиовещания, - подчеркнул Виталий Тушинов. - Работа была проделана очень большая. От лица Губернатора Вологодской области Олега Александровича Кувшинникова я бы хотел сказать слова огромной благодарности всем нашим участникам, реализовавшим этот проект: Вологодскому областному телерадиоцентру, Комитету информационных технологий и телекоммуникаций, Управлению информационной политики, Департаменту социальной защиты населения, нашим средствам массовой информации. Кроме того, я бы хотел выделить органы местного самоуправления, и, конечно, волонтеров, которые принимали активное участие в этом процессе».

Представителям органов власти области и волонтерам из Вологды и Череповца сегодня были вручены награды от Минкомсвязи России.

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций высоко оценило работу Вологодчины по переходу на цифровое телерадиовещание. В регионеналажена эффективная работа по донесению информации населению об отключении аналогового вещания, а также по оказанию жителям необходимой помощи. К работе с гражданами подключено 500 волонтеров, которые настраивали оборудование на дому у жителей городов и небольших населенных пунктов.

Работала региональная «горячая линия» по вопросам перехода на цифровое вещание. На нее поступило более 3000 звонков. Была своевременно разработана мера поддержки в виде единовременной денежной компенсации расходов на приобретение комплекта оборудования для приема цифрового эфирного телевизионного вещания. Помощь оказывалась малоимущим гражданам, инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, инвалидам по слуху. За компенсацией обратились порядка 800 человек, сообщает пресс-служба Правительства Вологодской области.

«Отдельно хочу отметить возможность, которая появилась после строительства новой телевышки в Вологде, благодаря чему жителям области сегодня доступны более 20 радиостанций в FM-диапазоне. Все это было реализовано в рамках перехода на цифровое телерадиовещание», - подытожил замглавы региона Виталий Тушинов.

Источник