Минсельхоз похвалил Вологодчину за борьбу с африканской чумой

25.01.2018 0:10

Совещание под председательством замминистра сельского хозяйства РФ Евгения Непоклонова прошло в Санкт-Петербурге.

Речь на встрече шла в том числе о профилактике эпизоотических заболеваний и внедрении системы электронной сертификации сельхозпродукции.

Вологодскую область отметили как регион, которому удалось в 2016 году оперативно ликвидировать очаги африканской чумы свиней.

«Вопросы профилактики и предупреждения распространения вируса возбудителя африканской чумы свиней являются крайне важными, так как проявление данного заболевания влечет, как правило, значительный экономический ущерб как для хозяйствующих субъектов, так и для региона в целом. Эпизоотическое благополучие области по данному заболеванию указывает на эффективность принимаемых мер по профилактике и предотвращению заноса АЧС на территорию области», - подчеркнул замгубернатора Вологодской области Михаил Глазков.

Представители Минсельхоза России отметили успехи Вологодской области по внедрению электронных сертификатов проверки продукции на пригодность и безопасность. На сегодняшний день ежемесячно в области оформляется около 240 тысяч ветеринарных сертификатов в электронной форме, что составляет 97,6 % от общего количества оформленных ветеринарных документов, сообщает пресс-служба Правительства.

Источник