Минтруд разрешит вологжанкам работать дальнобойщицами и слесарями

04.07.2019 22:56

Минтруд пересмотрел список запрещенных для российских женщин профессий. С 2021 года они смогут работать дальнобойщиками, управлять электропоездом, ремонтировать автомобили и нести службу на корабле.

Минтруд подготовил новый перечень работ и должностей, запрещенных для женщин в России. Документ заменит утвержденный президентом почти 20 лет назад список из 456 видов работ, официально недоступных для женщин. В нем содержится 98 видов работ, на которых ограничивается применение труда женщин. Ведомство рассчитывает, что обновленный приказ вступит в силу с 1 января 2021 года, следует из документа.

После масштабного пересмотра перечня Минтруд предложил снять запрет для женщин на работу водителем автомобиля грузоподъемностью свыше 2,5 т., членом палубной команды (боцманом, шкипером и матросом) судов всех видов флота, парашютистом, машинистом электропоезда, слесарем по ремонту автомобилей, сельским трактористом-машинистом и др.

Действие нового разрешенного перечня все также не будет распространяться на работниц, условия труда которых отнесены к вредным для здоровья. Запрещены, как и прежде, профессии, связанные с производством и применением ртути, фосфора, хлора, йода, морфина, работы на поверхности шахт, рудников и при строительстве метрополитенов, тоннелей и подземных сооружений спецназначения и другие, сообщает РБК.

Источник