Митрополит Игнатий отмечает шестилетие прибытия на Вологодскую кафедру

07.06.2020 1:54

Верующие вологжане отмечают в выходные праздник, соединяющий древние славянские дохристианские традиции и постулаты Православной церкви, - Троицу Пятидесятницу.

Троица празднуется в 50-й день Пасхи в память сошествия Святого Духа на апостолов. В этом году она выпадает на 7 июня. На Троицу христиане украшают храмы и дома ветками деревьев с распустившейся молодой листвой. На русском севере для этих целей традиционно используется береза.

Накануне Троицы, в родительскую субботу, митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий отслужит всеношную в Спасо-Прилуцком монастыре Вологды. Начало в 17.00.

В праздник Троицы Пятидесятницы 7 июня в 09.00 владыка Игнатий совершит божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе на Кремлевской площади. Кстати, для митрополита этот день особо памятный - ровно шесть лет назад тогда еще епископ Игнатий прибыл на новое место служения - Вологодскую кафедру.

8 июня, в праздник Святого Духа, в храме Святого Духа бывшего Свято-Духова монастыря, недавно переданного церкви, состоится самое первое после почти 90-летнего перерыва архиерейское богослужение. Митрополит Игнатий проведет здесь праздничный молебен. Начало в 18.00.

В целях профилактики заболевания коронавирусом, при посещении храмов верующих просят пользоваться масками, а также соблюдать дистанцию.

Источник