Митрополит Игнатий ушёл с поста ректора Вологодской духовной семинарии

29.12.2019 4:36

Священный Синод Русской православной церкви, состоявшийся в стенах Даниловского монастыря Москвы, освободил митрополита Вологодского и Кирилловского Игнатия от должности ректора Вологодской духовной семинарии. На этом посту его сменит настоятель Воскресенского кафедрального собора протоирей Алексей Ольховников.

С просьбой освободить его с поста ректора из-зы восокой нагрузки Владыка Игнатий обратился в Учебный комитет Русской православной церкви. Напомним, что в феврале 2019 года глава Вологодской митрополии решением Синода был назначен председателем финансово-хозяйственного управления Московской патриархии и настоятелем столичного храма Троицы Живоначальной в Хорошеве.

Священный Синод подержал прошение и назначил ректором Вологодской духовной семинарии протоиерея Алексея Ольховникова. Нынешний настоятель Воскресенского кафедрального собора Вологды до последнего времени занимал в семинарии пост проректора по катехизаторскому и регентскому отделениям.

Протоиерей Алексей Ольховников родился 7 апреля 1984 года. Рукоположен во священника 17 апреля 2005 года. В 2007 году закончил курс обучения в Рязанской православной духовной семинарии. В 2015 году получил диплом Санкт-Петербургской духовной академии. В августе 2016 года ключарь Рождества-Богородицкого собора назначен настоятелем Воскресенского кафедрального собора.

Добавим, что Вологодская духовная семинария была открыта на базе духовного училища 25 декабря 2014 года.

Источник