Митрополит Савва освятил под Вологдой вновь построенный сельский храм

06.01.2021 19:04
Митрополит Савва освятил под Вологдой вновь построенный сельский храм

В деревне Борисово Вологодского района состоялось освещение деревянного храма святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, построенного трудами и попечением местных жителей.

Возведение церкви началось три года назад. Начиная с 2019 года на строительной площадке стали проводиться богослужения. Небольшой, но уютный храм был приписан к храму Живоначальной Троицы в селе Кубенском. Настоятель Троицкого храма иерей Николай Попугаев служил в Борисове раз в две недели. В конце 2020 года во время архипастырской поездки в село Кубенское митрополит Савва встретился с верующими деревни Борисово, которые попросили владыку лично освятить свой храм.

Чин великого освящения престола и божественную литургию митрополит Савва совершил в сослужении благочинного Вологодского Северо-Западного округа протоиерея Андрея Смирнова, секретаря епархии иерея Романа Попова, клириков Вологодской епархии.

По окончании первого архиерейского богослужения в Никольском храме владыка Савва поздравил принявших участие в историческом для жизни сельского прихода событии. Он благословил собравшихся на общую молитву жителей деревень Борисово, Новое и села Кубенское и вручил Никольскому приходу образ Казанского Божьей Матери, сообщает сайт Вологодской митрополии. В свою очередь настоятель храма иерей Николай Попугаев поблагодарил главу вологодской кафедры за внимание к нуждам прихода и преподнес митрополиту Вологодскому и Кирилловскому Савве на молитвенную память о совместном служении икону Христа Спасителя».

Источник