Митрополит Савва признался журналистам, что увлекся историей вологодских храмов

24.10.2020 14:54
Митрополит Савва признался журналистам, что увлекся историей вологодских храмов

Недавно назначенный на вологодскую кафедру митрополит Савва в интервью областной газете «Красный Север» рассказал о том, нужно ли продолжать строительство на Вологодчине новые храмы, какая миссия у современной Церкви, и чем занимается владыка в свободное время.

«Я люблю собирать грибы. Люблю пешие прогулки, скандинавскую ходьбу. И на велосипеде с удовольствием готов прокатиться, если есть возможность. Так что если вы меня увидите на велосипеде, - не пугайтесь. Есть у меня одно заветное желание: хочу научиться играть на фортепиано. Попросил, чтобы нашли мне педагога. Еще среди моих увлечений - я люблю историю храмов. Сейчас, конечно же, передо мной открылось большое поле неизведанного. Мне хочется поездить по дальним сельским приходам», - заявил митрополит Вологодский и Кирилловский Савва.

Напомним, владыка Савва известен в церковном мире как автор книг об истории и архитектуре монастырей и храмов Ярославской епархии. 12 сентября 2014 года он защитил докторскую диссертацию «Авраамиев Богоявленский монастырь города Ростова Великого — архитектура в ее церковно-историческом развитии». 21 ноября того же года после литургии в Архангельском соборе Московского Кремля патриарх Кирилл возложил на епископа Савву докторский крест.

Доктор церковной истории признался журналистам «Красного Севера», что в настоящее время его настольной книгой является большой научный труд, посвященный истории храмов города Вологды. Читает он и работы дореволюционных историков Вологодчина – отца и сына Суворовых.

«Здешний край богат на историю, и мне хотелось бы внести определенную лепту в его изучение, тем более что Вологодская земля мне близка: по соседству, в Ярославском регионе, я начинал свое церковное служение. Надеюсь, Божией милостию я здесь найду тот объект, о котором было мало что написано. Перечитываю сейчас книгу «История храмов и монастырей Вологды» и удивляюсь, какую богатую историю имеет здесь каждый храм», - рассказал митрополит Савва.

Полную версию интервью с главой Вологодской митрополии можно прочитать в свежем номере газеты «Красный Север» от 21 октября, либо на сайте печатного издания.

Источник