Митрополия приостановила проведение богослужений в обрушившемся в Вологде храме

23.11.2017 5:25

После обрушения свода центральной части храма Покрова Пресвятой Богородицы в Кирилловской Ямской слободе митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий принял решение о приостановлении богослужения в пострадавшей церкви на улице Слободской.

Срок временного закрытия храма митрополией не оглашается. Однако богослужение в трапезной части Покровской церкви возобновится только после полного обследования технического состояния культового здания.

«Митрополит Игнатий в самое ближайшее время проведет оперативное совещание по оценке состояния храма. Когда специалисты дадут свои заключения, будут рассматриваться вопросы дальнейшего проведения восстановительно-строительных работ в Покровской слободе. Уже понятно, что одной из главных задач станет консервация места обрушения и устройства на предстоящий зимний период временной кровли», - рассказал ИА «Вологда Регион» пресс-секретарь вологодской епархии Павел Щербина.

Павел Алексеевич опроверг информацию о том, что в происшедшем есть вина строителей. Они не трогали кладку свода, ограничившись лишь кровельными работами. Так же Павел Щербина заявил о том, что перед началом реставрационных работ в 2015 году проводилось обследование технического состояния Покровской церкви. Оно не выявило каких-либо отклонений и признаков возможного обрушения. Причиной чрезвычайного происшествия стало все же именно неудовлетворительное состояние храма, не знавшего капитального ремонта с начала ХХ века.

По словам пресс-секретаря, кладка свода – дело весьма непростое, затратное, требующее квалифицированных рабочих кадров. Поэтому, не исключен вариант, что рядом с восстанавливаемым храмом временно будет установлен вагончик, где будут проводиться службы.

Источник