Михаил Глазков: «Холодное лето не приведет к росту цен на овощи и мясо на Вологодчине»

28.09.2017 22:19

Жители Вологодской области не ощутят нехватки сельхозпродукции или существенного повышения цен на неё. Об этом заявил заместитель губернатора области Михаил Глазков во время сегодняшнего «Пресс-завтрака» с представителями областных и городских СМИ.

«Промышленное сельское хозяйство Вологодской области более чем на 70% ориентировано на молочное животноводство. В этом году производство молока на 5% выше, чем в прошлом и превышает российские показатели (по стране в целом прирост 0,2%). Поэтому говорить о том, что молочная продукция подорожает, конечно, не приходится. Что касается традиционных вологодских сельскохозяйственных продуктов (овощи, мясо, мясопродукция) - значительная их часть во все годы завозилась из других регионов. А мы знаем, что в этом году в России очень высокий урожай зерновых, наблюдается рост по производству мяса и выращенным овощам, и я уверен: эти продукты в наших магазинах всегда будут, какого-то нехарактерного роста цен на них не ожидается. А значит, на массовом потребителе неблагоприятная природная ситуация этого года, сложившаяся на Вологодчине, никак не скажется», - прокомментировал Михаил Глазков.

Что касается картофеля, по словам заместителя губернатора, крупные сельхозпредприятия вырастили его меньше, чем в прошлом году. Но если учесть, что Вологодчина всегда производила его в два раза больше, чем требовалось населению региона, то и здесь есть абсолютная уверенность: рынок Вологодской области будет в полном объеме обеспечен собственным картофелем. Кроме того, с учетом присутствия в регионе федеральных торговых сетей, вообще не приходится говорить о дефиците этого товара.

А вот с заготовкой кормов в течение всего лета ситуация действительно складывалась напряженной. Но и здесь удалось сделать многое. Недостаток грубых кормов планируется восполнить сочными кормами (силосом) и соломой.

«На сегодняшний день на территории Вологодской области корма для скота заготовлены на 90%, при этом заготовительная кампания еще продолжается. Силоса на сегодняшний день заготовлено даже больше, чем требовалось - 1,536 млн тонн или 101% от плана, и это не предел. Переизбыток сочных кормов позволит компенсировать недостаток грубых. Сена заготовлено 61,6 тыс. тонн или 72% от плана. Сенажа, включая зерносенаж – 80 тыс. тонн или 96 % от плана», - пояснил Михаил Глазков.

Тем не менее крайне неблагоприятная погода летом вынуждает рассмотреть вопрос о введении режима чрезвычайной ситуации в агропромышленном комплексе Вологодской области не только в отдельных районах, но и в регионе в целом. Вопрос об этом будет рассмотрен в ближайшее время на заседании областной комиссии по ЧС.

Напомним, что введение режима ЧС необходимо для снижения финансовых потерь от форс-мажорных обстоятельств, связанных с неблагоприятной погодой. Как и другие регионы России, Вологодская область получила из федерального бюджета субсидию на поддержку сельского хозяйства. Одним из главных условий выделения этой субсидии является выполнение целевых показателей по производству сельскохозяйственной продукции. Введение режима ЧС позволит избежать возможных штрафных санкций в связи с невыполнением плана, а также претендовать на получение субсидии на закупку кормов для скота.

Источник