Мобильные прививочные пункты будут развернуты рядом с торговыми центрами в Вологде

10.10.2020 10:34

Вологжане смогут бесплатно сделать прививку от гриппа в мобильных пунктах, которые будут работать 15 и 27 октября с 13.00 до 15.00 у ТЦ на ул. Благовещенская, 4, а также 23 октября с 14 до 16 часов у ТЦ на Пошехонском шоссе, 22.

Принять участие в вакцинации могут только вологжане, достигшие 18 лет, поскольку в мобильных пунктах используют вакцину именно для взрослых. При себе нужно иметь документ, удостоверяющий личность. Перед процедурой медики проводят первичный осмотр – измеряют температуру и оценивают общее состояние пациента. Если есть симптомы простудных заболеваний и ОРВИ, иммунизация не проводится.

Вакцинацию проводят отечественным препаратом «Гриппол плюс». Средства на закупку нужного количества доз для проведения выездной прививочной кампании выделены из областного бюджета.

«Сейчас самое благоприятное время для проведения вакцинации. На данный момент заболеваемость в Вологде ниже эпидпорога на 50 %. На сегодняшний день привито порядка 88 тысяч человек. Вологжане смогут провести иммунизацию против гриппа в медучреждениях, организациях, на предприятиях и специально созданных мобильных офисах. Меры безопасности в выездных пунктах выдержаны, маски, перчатки, антисептики – все есть», – рассказал заместитель Мэра города Вологды по социальным вопросам Вадим Цепа.

Добавим, 7 октября мобильный пункт был открыт у торгового центра на Пошехонском шоссе, 22. Было привито 110 человек.

Напомним, в 2020 году в Вологде планируется привить 191 тысячу человек. На сегодняшний день план выполнен на 46 процентов. В первую очередь вакцинируют людей из групп риска: пенсионеров, беременных женщин, людей с хроническими заболеваниями и граждан, по долгу службы часто контактирующих с людьми, пресс-службу администрации города Вологды.

Источник