МОК может отстранить от участия в Олимпиаде вологодского конькобежца Артема Кузнецова

22.12.2017 11:26

Дисциплинарная комиссия Международного олимпийского комитета (МОК) во главе со швейцарцем Денисом Освальдом рассмотрела дело российских конькобежцев Артема Кузнецова и Ивана Скобрева. МОК подозревает спортсменов в нарушении антидопинговых правил на Олимпиаде в Сочи.

Как сообщает портал «Р-спорт», при этом на допинг-пробах спортсменов не обнаружено царапин, показания соли в допинг-пробах соответствуют норме. Все обвинения базируются на показаниях информатора Всемирного антидопингового агентства (WADA) Григория Родченкова.

Напомним, что на Олимпийских Играх-2014 вологодский конькобежец Артем Кузнецов занял 19-е место на дистанции 500 метров, Иван Скобрев стал 18-м на дистанции 1500 метров, седьмым - на 5000 метров. Также Скобрев участвовал в командной гонке вместе с Александром Румянцевым, Алексеем Есиным, Денисом Юсковым, дойдя до четвертьфинала.

«Ни у меня, ни у Артема Кузнецова нет никаких изменений анализов. Все держится исключительно на показаниях Родченкова, на том, что он заявил, что мы были в списке спортсменов, которые были на особом контроле», - сказал Иван Скобрев по телефону корреспонденту агентства «Р-Спорт».

Тренер Артема Кузнецова Александр Калинин (в свое время он тренировал и Ивана Скобрева) рассказал ИА «Вологда Регион», что решение по российским конькобежцам дисциплинарная комиссия МОК должна вынести в ближайшие дни. Александр Александрович не верит в виновность конькобежцев.

«Прогнозирую, что комиссия примет решение отстранить Артема Кузнецова от участия в Олимпиаде, - сказал нам Александр Калинин. – В этом случае будет обращаться в Спортивный арбитражный суд. Время до Олимпиады еще есть».

По словам Александра Александровича, он внутренне опустошен и разочарован всей этой историей с МОК. Тем не менее, жизнь продолжается – послезавтра начинается чемпионат России по конькобежному спорту в подмосковной Коломне, где должен выступить и Артем Кузнецов.

Добавим, что в этом сезоне конькобежец из Череповца два раза попадал в число призеров на этапах Кубка мира и установил личный рекорд на дистанции 500 метров. Одновременно он выполнил норматив для участия в Олимпийских играх.

Источник