МОК не пускает на Олимпиаду вологодского конькобежца Артема Кузнецова

24.12.2017 13:57

Международный олимпийский комитет (МОК) пожизненно отстранил от участия в Олимпийских играх серебряного и бронзового призера Олимпиады-2010 в Ванкувере российского конькобежца Ивана Скобрева, участника Олимпиады-2014, вологодского конькобежца Артема Кузнецова, а также хоккеисток Татьяну Бурину и Анну Щукину, бобслеистов Максима Белугина и Людмилу Удобкину.

Как сообщает портал «Р-спорт», такое решение принято по итогам выводов комиссии МОК под руководством Дениса Освальда, перепроверявшей допинг-пробы российских спортсменов-участников Олимпиады-2014. Результаты всех перечисленных спортсменов с Игр в Сочи аннулированы.

Напомним, что Иван Скобрев на домашней Олимпиаде медалей не завоевал. Вологодский конькобежец Артем Кузнецов на Олимпиаде-2014 занял 19-е место на дистанции 500 метров.

В этом сезоне конькобежец из Череповца два раза попадал в число призеров на этапах Кубка мира и установил личный рекорд на дистанции 500 метров. Одновременно он выполнил норматив для участия в Олимпийских играх.

Добавим, что ранее тренер Артема Кузнецова Александр Калинин (в свое время он тренировал и Ивана Скобрева) прогнозировал такое решение МОК и сказал, что в этом случае Артем Кузнецов будет обращаться в Спортивный арбитражный суд (CAS). При этом он отмечал, что не верит в виновность российских конькобежцев.

Президент Союза конькобежцев России Алексей Кравцов уже заявил, что организация подаст иск в Спортивный арбитражный суд (CAS) на решение Международного олимпийского комитета (МОК) о пожизненной дисквалификации Ивана Скобрева и Артема Кузнецова.

Источник