Молодые профессионалы собрались на чемпионат в Вологодской области

19.11.2018 18:54

Церемония открытия IV Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) прошла сегодня, 19 ноября, в Вологде. Торжество собрало более 300 человек, включая студентов колледжей и техникумов, экспертов и почетных гостей.

Участников и гостей чемпионата приветствовал заместитель Губернатора области Олег Васильев. Он вручил денежные сертификаты призеру VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» студенту Вологодского колледжа связи и информационных технологий Александру Ильченко, а также его наставнику Александру Адашеву.

В этом творческом конкурсе за звание лучшего будут бороться 157 учащихся из 32 техникумов и колледжей области. В Вологде, Грязовце и Череповце с 20 по 22 ноября пройдут соревнования по 24 компетенциям. В их числе - «Сантехника и отопление», «Электромонтаж», «Кирпичная кладка», «Информационные кабельные сети», «Сетевое и системное администрирование», «Технологии моды», «Графический дизайн», «Художественная роспись по дереву», «Сварочные технологии», «Электроника», «Парикмахерское искусство», «Поварское дело», «Дошкольное воспитание», «Туризм». Оценивать работу конкурсантов будут 225 региональных экспертов, а также 11 сертифицированных экспертов Союза Ворлдскиллс из других регионов страны.

В программе чемпионата - профориентационные мероприятия для школьников, в том числе квесты, мастер-классы, экскурсии и профессиональные пробы. А в деловой программе - круглые столы, семинары и встречи с работодателями.

Имена победителей и призеров чемпионата объявят 23 ноября на торжественной церемонии закрытия в Вологодском драматическом театре. Победители в марте – апреле 2019 года представят регион в Отборочных соревнованиях на право участия в Финале VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), сообщает областной Департамент образования.

Источник