Молодым семьям на Вологодчине помогут купить квартиру или построить дом

25.08.2018 4:08

Вологжане включились в государственную программу «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ». Там предусмотрено выделение средств молодым семьям на покупку жилья.

«В программе могут участвовать даже неполные семьи, но есть три условия. Во-первых, возраст супругов не должен превышать 35 лет. Во-вторых, семья должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий по нормативам, установленным на местах. Третье - это возможность взять кредит или потратить собственные средства, чтобы оплатить часть жилья. Размер государственной помощи составляет 35%. Остальное финансируют супруги», - рассказал заместитель Губернатора Антон Стрижов.

Полученные по программе деньги вологжане могут направить на покупку жилья на вторичном рынке, строительство частного дома, оплату первоначального взноса по ипотеке либо погашение уже имеющегося ипотечного кредита.

В прошлом году на Вологодчине в программу включились 18 муниципальных образований, жильем обеспечено 30 семей. В этом году в проекте участвует 21 муниципальное образование, улучшить жилищные условия намерены 55 семей. Заявка Вологодчины на следующий год уже направлена в Минстрой России, сообщает пресс-служба Правительства Вологодской области.

Источник