Монастырские ткани эпохи барокко представили в музее Череповца

27.09.2017 21:36

В новой экспозиции «Крины сельные или цветы прекрасные» Художественного музея Череповецкого музейного объединения представлены уникальные образцы тканей из Кирилло-Новоезерского монастыря.

Среди предметов выставки искусствоведы особенно ценят хоругвь XVII века, покровцы, напрестольник из тибетской ткани, облачения священнослужителей, пояса, орари, шитые из драгоценной парчи и украшенные вышивкой. Все предметы относятся к эпохе барокко и потому отличаются пышным растительным орнаментом.

«Свое название выставка получила неслучайно: так именуется один из трудов Паисия Величковского. Слово «крин» означает лилию – сию царицу цветов; а когда говорится в Евангелии: «Смотрите крин сельных» – это значит то же, что – смотрите на полевые цветы. «Велит нам Господь наш смотреть на полевые цветы для того, чтобы мы получали от них некую духовную пользу, ибо как пчела, летая по цветам, собирает с них мед, так и мы, взирая не телесными только, но и духовными очами на цветы, соберем духовную сладость, научимся некоему познанию». Это сравнение и с райскими садами, и воскрешением Христа, и возрождением духовной жизни в XVII веке», - рассказала нам заведующий отделом социокультурных программ, заведующая сектором «PR и маркетинг» Череповецкого музейного объединения Алла Вепрева.

Издания трудов Паисия Величковского, а также Тихона Воронежского и Дмитрия Ростовского также представлены на выставке, включенной в официальную программу юбилейных мероприятий Кирилло-Новоезерского монастыря.

Обитель была основана 500 лет назад в 1517 году на острове Красном Нового озера, в 35 верстах от Белозерска, Кириллом Белым - пострижеником Вологодского Корнилиева-Комельского монастыря. Святыни Кирилло-Новоезерского монастыря почти 90 лет хранятся в фондах Череповецкого музейного объединения.

Источник