Мораторий на приватизацию сгоревших «расселенок» ввели вологодские депутаты

28.09.2018 1:09

Инициативу мэра Вологды Сергея Воропанова о введении моратория на приватизацию деревянных зданий, уничтоженных огнем, поддержали парламентарии на сегодняшней сессии городской Думы. Речь идет о «расселенках», где случились пожары после 1 июня 2018 года.

«Это решение не ущемляет права третьих лиц, так как распространяется только на объекты, где имеется муниципальная собственность. То есть теперь недобросовестные граждане, которые готовили себе заявку на участие в конкурсе на приватизацию того или иного дома и подожгли его накануне, не смогут воспользоваться плодами своих трудов. У администрации не будет возможности совершать действия с этой землей - ни сдать в аренду, ни продать», - пояснил глава Вологды Юрий Сапожников.

Срок действия моратория пока не установлен. Как объяснили представители городских властей, он будет действовать, пока есть такая необходимость. Напомним, этот шаг был предпринят из-за участившихся поджогов расселенных домов в разных районах города. Есть предположение, что таким образом недобросовестные представители бизнеса расчищают приглянувшийся им земельный участок, чтобы избежать трат на снос здания.

«Еще одна принятая мера касается тех предпринимателей, которые уже выкупили участок с расселенным домом. Теперь в договоры по приватизации мы будем включать пункт, в соответствии с которым на победителя торгов возлагается обязанность по сохранности здания до момента сноса», - цитирует мэра Вологды Сергея Воропанова пресс-служба городской администрации.

В случае поджога дома предпринимателя, заключившего договор, оштрафуют. Сейчас размеры штрафов обсуждаются.

Источник