Мордашов сообщил возможную стратегию передачи детям наследства

10.03.2020 7:34

По словам бизнесмена, план предусматривает создание некого фонда, который позволит его детям принять участие в управлении активами и подготовиться к принятию на себя ответственности.

О том, что основной владелец «Северстали» Алексей Мордашов разрабатывает план по передаче детям своего состояния, сообщает «kommersant.ru» со ссылкой на интревью Мордашова Bloomberg. Отмечается, что в истории России до сих пор не было случаев передачи наследникам настолько крупных капиталов (Bloomberg оценивает состояние Мордашова в $17,2 млрд, Forbes — в $20,5 млрд), а потому очень важно провести процедуру так, чтобы не навредить огромному бизнесу. Подробностей плана миллиардер не раскрыл.

По словам Алексея Мордашова, в его компаниях работают около 140 тысяч человек, за которых он отвечает, и он должен думать о том, как обеспечить стабильность системы после того, как та перейдет по наследству.

В прошлом году бизнесмен уже передал контроль над золотодобывающей компанией Nordgold и пакет в TUI AG своим сыновьям Кириллу (20 лет) и Никите (19 лет). Он объяснял, что смысл трансакции — в «преемственности, вхождении Кирилла и Никиты в курс дел, получении ими знаний и опыта в сфере управления».

В интервью Bloomberg Мордашов сказал, что Кирилл и Никита пока не приступили к управлению своими активами, так как еще учатся. Бизнесмен также отметил, что братья, возможно, начнут карьеру не в его компаниях, так как им нужно «испытать реальную жизнь», поработав на других, а кумовство создает проблемы для бизнеса.

Источник