Москва подарит Череповцу подержанные трамваи

03.11.2017 13:00

Столичный мэр Сергей Собянин уже подписал приказ о передаче городу металлургов бывшего в употреблении транспорта. Об этом на встрече с журналистами рассказала градоначальница Елена Авдеева, сообщает Черинфо.

Как пояснила Елена Авдеева, общественный транспорт в Череповце ходит без перебоев. Парк муниципальной автоколонны недавно обновили, а вот с трамваями дела обстоят хуже: они значительно дороже автобусов, и средств в бюджете на новые вагоны не хватает.

«Через Губернатора мы направили письмо Сергею Собянину, попросили предоставить нам списанные трамваи. В столице сейчас активно обновляется подвижной состав: там будут швейцарские, а нам и московские хороши. Они не аварийные, не старше десяти лет, а нашим — в разы больше. Сергей Собянин уже подписал приказ выделить Череповцу несколько трамваев. Мы просили 15 вагонов, но будем рады любому количеству. Другого варианта у нас нет», — отметила Елена Авдеева.

Как пишет специализированный сайт «Транспорт в России», за последние 25 лет Москва безвозмездно передала регионам несколько сотен единиц общественного транспорта. Так, Тула с 1990 года получила более 50 трамваев. Еще 10 столичных вагонов работает в Новосибирске, 10 – в Омске, 12 - в Иркутске. Чаще всего трамваи привозят на специальных платформах и капитально ремонтируют на местных предприятиях.

На балансе череповецкого МУП «Электротранс» сейчас находятся 52 трамвайных вагона, последнее крупное обновление парка произошло в начале 1980-х годов, сообщает cherinfo.ru.

Источник