Мошенничества с электросчетчиками участились в Вологодской области

09.04.2019 12:06

Множество жалоб на незнакомцев, которые вынуждают вологжан менять электросчетчики и пытаются попасть в чужие квартиры, зафиксирован в Северной сбытовой кампании.

Часто в обращениях фигурирует фирма «ЭлектроСервис». Ее представители убеждают жильцов заменить счетчик, который менять не нужно, ссылаются на поставщика электроэнергии, а в акте выполненных работ ставят отметку - заменен «по желанию потребителя». В Северную сбытовую компанию с актами о замене приборов учета работниками «ЭлектроСервиса» обратились уже 219 жителей Вологды. При этом часть счетчиков не нуждалась в замене, а стоимость услуг была явно завышенной.

Так, в районе улицы Конева «некая дама из «ЭлектроСервиса» уверяла пенсионеров, что счетчик подлежит замене, иначе «со следующего месяца будут считать по тарифу 160 рублей с человека». В другом случае двое мужчин и женщина (в форме, с удостоверением) грозились вызвать полицию на жильца, отказавшегося менять прибор учета. А с тех, кто доверчиво соглашался, брали по 3000-5000 рублей. Кому-то даже обещали, что новый счетчик «будет передавать показания автоматически».

В Череповце в домах по улице Набережной по почтовым ящикам были разложены листовки от прежней энергокомпании с надписью «Нужно проверить электросчетчик, иначе будут считать по норме». А 71-летняя пенсионерка, проживающая на проспекте Победы, лишилась золотых украшений после визита лже-энергетика.

В этой связи специалисты просят вологжан быть бдительными и предупредить пожилых родственников: если незнакомцы пытаются попасть в квартиру, представляясь сотрудником поставщика электроэнергии, лучше позвонить по телефону контакт-центра 8-800-707-88-35 или телефону, указанному в квитанции, и уточнить информацию. Не нужно сразу соглашаться на замену счетчика и платить деньги. Консультации по срокам поверки и замены приборов учета можно получить в Северной сбытовой компании, сообщает ее пресс-служба.

Источник