Мраморных сомов будут выращивать в Череповецком районе

20.07.2018 22:04

Сегодня, 20 июля, в поселке Ирдоматка Череповецкого района состоялось открытие современного рыбоводческого комплекса ООО «Аквакультура».

Работу нового предприятия торжественно запустил первый замгубернатора области, председатель Правительства области Антон Кольцов.

«Сегодня мы торжественно отрываем новое предприятие на территории Вологодской области. Особенно важно, что это предприятие аквакультуры, которая на сегодняшний день так востребована и активно развивается в мире. Ежегодный прирост по отрасли составляет около 10 %. Мы должны соответствовать этим тенденциям еще и потому, что сегодня наш регион зависим от ввозимой из других регионов рыбы, – цитирует пресс-служба Правительства региона Антона Кольцова. – Также предприятие рассматривает перспективы развития на территории Белозерского и Вытегорского районов. Сейчас там выделяются участки под производство».

Предприятие будет производить более 100 тонн мраморного сома для жителей Вологодчины. Живую рыбу будут выращивать в бассейнах, что дает возможность контролировать процесс, начиная от качества используемой воды до содержания биологически активных веществ в кормах.

Антон Кольцов отметил, что развитие агропромышленного и рыбохозяйственного комплекса является одной из приоритетных задач социально-экономического развития Вологодской области.

«В 2018 году в Вологодской области впервые заложено региональное субсидирование на развитие аквакультуры. Пока это сумма небольшая – около 30 миллионов рублей. Они будут направлены на субсидирование затрат на приобретение рыбопосадочного материала, оборудования и строительство. Если субсидия будет востребована предприятиями, мы рассмотрим вопрос о дальнейшем наращивании этого объема – с 2019 года», – резюмировал Антон Кольцов.

Источник