Музейщики Кириллова назвали дату появления подарка от родственников царя

03.05.2020 0:34
Музейщики Кириллова назвали дату появления подарка от родственников царя

В ВКонтакте сотрудники Кирилло-Белозерского музея заповедника познакомили своих подписчиков с историей появления в Успенском соборе Кирилло-Белозерского монастыря посеребренного паникадило.

Не так давно, благодаря большой исследовательской работе, музейщикам Кириллова удалось установить примерную дату появления этого предмета в монастыре. Они также выяснили, что весомый вклад в древнюю обитель сделали представители боярского рода Стрешневых. Они были в родстве с царем Михаилом Федоровичем Романовым.

«Впервые паникадило упоминается в храме, «против больших дверей, промеж столпов», в описи 1635 года. Она же сообщает имя вкладчика - воеводы Василия Ивановича Стрешнева, в 1646 году получившего почетный титул наместника вологодского, - утверждает сотрудник научного отдела Кирилло-Белозерского музея-заповедника Елена Щурина. - В то же время Вкладная книга Кирилло-Белозерского монастыря XVII века называет вкладчиком паникадила отца царицы Евдокии, второй жены царя Михаила Романова, - Лукьяна Стрешнева. Согласно Книге, боярин в течение трех лет, с 1630 по 1632 годы, дал 120 рублей, на которые по его приказу было куплено паникадило в соборную церковь».

Паникадило из Успенского собора имеет узорчатые ветви-кронштейны, отходящие от центрального стержня - пять световых ярусов и четыре декоративных. Кронштейны крепятся в пазы дисков, расположенные на пяти литых деталях столба. На верху паникадила - птица с опущенной головой, над ней размещено кольцо для подвешивания светильника, украшенное с двумя литыми фигурками коней. Внизу паникадило завершено объемным посеребренным яблоком, выполненным из просечного металла в технике литья.

В собрание музея уникальный памятник декоративно-прикладного искусства поступил в 1924 году. В 2012 году ценный предмет был отправлен на реставрацию в Вологодский филиал Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика Игоря Грабаря. Во время работ специалисты центра обнаружили две надписи на прорезном яблоке - «1893» и «Серебрено 1893». Вероятно, они были сделаны во время самой первой реставрации памятника в конце XIX века. Это своеобразная «подпись» о времени и особенностях «поновлений» раритетна.

Очищенное от загрязнений, с восстановленными и заново посеребренными деталями паникадило в 2013 году было возвращено в Успенский собор. Оно заняло свое место перед иконостасом.

Источник