Музей Белозерска просит помощи в создании экспозиции о детстве Сергея Орлова

21.03.2021 20:44
Музей Белозерска просит помощи в создании экспозиции о детстве Сергея Орлова

Администрация Дома-музея поэта Сергея Орлова в Белозерске обратилась к жителям Вологодской области и поклонникам творчества Сергея Сергеевича с просьбой оказать помощь в устройстве обновленной выставки, посвященной детским годам знаменитого литератора и воина.

Напомним, Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников поддержал инициативу белозеров провести в год празднования столетия со дня рождения автора бессмертных строк о Великой Отечественной войне «Его зарыли в шар земной…» капитальный ремонт дома, в котором семья Орловых проживала с 1936 по 1942 год, а также создать в нем современную музейную экспозицию, посвященную знаменитому земляку. На эти цели из областного бюджета выделено 6,4 миллиона рублей.

В настоящий момент филиал Белозерского областного краеведческого музея, расположенный на улице Дзержинского, 12, уже поставлен на капитальную реконструкцию. 22 августа – в день рождения поэта в отремонтированных комнатах должна открыться обновленная экспозиция», - рассказала ИА «Вологда Регион» директор Белозерского областного краеведческого музея Татьяна Залогина.

Музей Белозерска просит помощи в создании экспозиции о детстве Сергея Орлова

Дизайн-проект новой экспозиции разработан специалистами из Санкт-Петербурга. Предусмотрены интерактивные моменты, использование мультимедийных средств. В первом зале, рассказывающем о детстве будущего поэта, разместится экспозиционный модуль, посвященный детским увлечениям Сергея Орлова: астрономии и физики. Другой зал расскажет о фронтовом пути Сергея Орлова.

Музей Белозерска просит помощи в создании экспозиции о детстве Сергея Орлова

«Дорогие друзья! Нам нужна помощь в поиске старых довоенных игрушек и книг! В новой экспозиции музея Орлова будет создана интерактивная зона «Детские игры и увлечения Сергея Орлова». А увлечениями будущего поэта были чтение, рисование, астрономия, радиодело, конструирование, рыбалка и прочие. Может быть, на чердаках и в кладовках домов еще найдутся игрушки, вещи, книги, журналы довоенного времени?

Вот примерный список требуемых предметов: игрушки, книги, рисунки из книжек про гражданскую войну, книги по астрономии, рисунки и чертежи из журналов авиа-моделирования довоенных лет, части авиамоделей, обложки журналов и копии страниц статей по радиоделу, детекторный радиоприемник, схемы радиоприемников, ботанические рисунки, гербарии, консервные банки 1920-1930-х годов, все – довоенного периода. А также реконструкция пропеллера из консервной банки, удочки с самодельными рыболовными снастями. Перечисленные предметы музей с благодарностью примет в дар, или на временное хранение», - говорится на страничке белозерского Музея Сергея Орлова ВКонтакте.

Источник