Музей-заповедник необоснованно оштрафовали за хранение оружия

26.10.2017 22:46

Прокуратура Вологодской области встала на сторону Вологодского музея-заповедника в споре о том, являются предметы музейной экспозиции оружием или историко-культурной ценностью.

В мае 2017 года Отделение лицензионно-разрешительной работы (ОЛРР) по городу Вологде Управления Росгвардии по Вологодской области провело проверку Вологодского музея-заповедника на предмет соблюдения федерального закона «Об оружии». По итогам проверки хранитель музейной коллекции был оштрафован на 25 тысяч рублей.

«Мы не могли согласиться с теми замечаниями, которые музею сделали в ходе проверки. Мы не частное охранное предприятие, пользующееся в своей работе оружием. Все наши образцы – это предметы историко-культурного наследия. К тому же они давно выведены из боевого состояния», - рассказала ИА «Вологда Регион» главный хранитель Вологодского музея-заповедника Ирина Соколова.

Музей-заповедник обратился за помощью в защите своих прав в Департамент культуры и туризма Вологодской области. В результате была направлена жалоба в прокуратуру, где решили, что сотрудник музея-заповедника был привлечен к ответственности незаконно.

«Установлено, что проверка БУК ВО «Вологодский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник» была проведена при отсутствии достаточных оснований», сообщает пресс-служба Прокуратуры Вологодской области.

В настоящий момент представление заместителя прокурора Вологодской области в адрес начальника Управления Росгвардии рассмотрено и удовлетворено. Штраф в отношении музейного сотрудника отменен.

Источник