Музей Кириллова запустил интернет-проект «Чтобы помнили» рассказом о 1945 годе

11.05.2020 20:04
Музей Кириллова запустил интернет-проект «Чтобы помнили» рассказом о 1945 годе

Кирилло-Белозерский музей-заповедник открыл первую виртуальную выставку о Великой Отечественной войне из нового информационно-просветительского проекта «Чтобы помнили». Ее темой стал победный 1945 год.

На официальном сайте музея представлены письма, фотографии и экземпляры районной кирилловской газеты «Ленинское Знамя» за 1945 год.

По словам пресс-секретаря музея-заповедника Марии Хаустовой, на информационной онлайн-площадке можно также увидеть фотографии праздничных мероприятий Дня Победы, которые проводились в Кириллове в 1970-2019 годы, и услышать записанные голоса победителей.

1945 год - это только первая часть большого музейного проекта «Чтобы помнили». В настоящее время готовятся для размещения в интернете военные документы и фотографии из фонда музея-заповедника за 1944 год. Завершить проект планируется 1941 годом.

«За годы войны в Красную Армию было мобилизовано более десяти тысяч жителей Кирилловского района. О подвигах наших земляков напоминает мемориальный комплекс в Кириллове, а также памятники и мемориальные доски, установленные во многих деревнях и селах. К сожалению, с каждым годом все меньше и меньше остается очевидцев событий военного времени, происходивших на фронте и в тылу. На первое мая 2020 года в городе Кириллове проживает четыре участника войны, один житель блокадного Ленинграда и 77 тружеников тыла», - отметила Мария Хаустова.

Источник