МЧС предупреждает: толщина льда на реке Вологда составляет всего шесть сантиметров

08.01.2018 20:16

В заречной и центральной части Вологды прошли совместные рейды МЧС, ГИМС и городской администрации, связанные с запретом выхода на лед.

Проведение таких рейдов обсуловлено аномально теплой январской погодой и, как следствие, уменьшением толщины ледового покрова, а также участившимися несчастными случаями, когда взрослые и дети проваливаются под лед.

На льду недалеко от берега ревизоры обнаружили около 30 рыбаков и провели с ними профилактические беседы, раздали памятки. Двум любителям экстремальной рыбной ловли, которые выбрались практически на середину реки и рыбачили на тонком льду, были выписаны уведомления. За нарушение запрета выхода на лед им грозит штраф до 3 тысяч рублей.

По берегам реки Вологды установлены 15 табличек, запрещающих выход на лед, но есть вологжане, которые пренебрегают правилами. В ходе рейда остановили нескольких человек, решивших перейти реку от Соборной горки в сторону Заречья. Людей не останавливает даже то, что на тропинке уже появляются промоины - толщина льда здесь не более 6 сантиметров, сообщает пресс-служба администрации города.

«Безопасным для человека считается лед толщиной более 7 см. Если же температура воздуха выше ноля градусов держится больше трех дней, то прочность ледяного покрова снижается на 25%. То есть сейчас даже толщина льда в 7 см небезопасна. Он не имеет однородной кристаллической структуры, рыхлый и непрочный. Потому выходить на реку опасно. А рыбакам даже у берега не рекомендуется пробивать лунки близко друг к другу и собираться большими группами», - пояснил государственный инспектор ГИМС Вологды Николай Борин.

В течение зимы сотрудники ГИМС и Центра гражданской защиты Вологды будут регулярно проводить мониторинг толщины льда и выезжать на подобные рейды.

Источник