Мэрия Белгорода и детский омбудсмен отреагировали на избиение школьника в школе №50

18.05.2018 19:36
Мэрия Белгорода и детский омбудсмен отреагировали на избиение школьника в школе №50

В управлении образования Белгорода заявили, что будут давать оценку действиям подростков только после завершения проверки полиции. Дополнительно в мэрии сообщили, что тоже начали свою служебную проверку произошедшего. Она поможет оценить правомерность действий руководства школы №50. Напомним, что в четверг, 17 мая, стало известно, что несколько школьников избивали своего товарища, заставляли его становиться на колени и просить прощения. Видео избиения они выложили в соцсети, а после удалили. 16 мая пострадавшего забрала скорая, а у двух участников нападения оказались сломаны ребро и рука.

По словам уполномоченной по правам ребёнка в Белгородской области Галины Пятых, ранее в регионе случаев подобных случаев не было. Сейчас омбудсмен вместе с подчинёнными разрабатывают маршрутную карту и определяют, какие специалисты будут работать с учащимися, попавшими на видео, и их родителями.

— На следующей неделе мы направим своих специалистов. Психолог безусловно будет работать с детьми, родителями и педагогическим составом, Причём не только в том классе, в котором учился школьник, а с сентября мы будем работать в этом направлении и в других школах, — говорит Галина Пятых.

Напомним, что психолог Вероника Малова для нашего издания написала колонку о том, как нужно себя вести, если ребёнок подвергся насилию и травле со стороны товарищей.

Источник