Мэр Вологды считает, что новая Ледовая арена не навредит лыжникам

28.01.2019 21:37

По мнению мэра Вологды Сергея Воропанова, строительство новой Ледовой арены у Осановской рощи не должно помешать проходящей рядом лыжне. Об этом градоначальник рассказал журналистам сегодня, 28 января.

Напомним, на днях Общественный совет Вологды рекомендовал разметить новую Ледовую арену рядом с Осановской рощей. За это место проголосовали 13 экспертов из 19. Рассмотреть варианты будущей стройки было решено после того, как в ходе интернет-обсуждения обнаружилась «накрутка голосов». Напомним, в «народном» голосовании с результатом 3667 голосов победила площадка Конева – Архангельская. На втором месте оказался участок у Осановской рощи – 3254 голоса. Третье место заняла территория около УСКК «Вологда» – 1283 голоса. Замкнул рейтинг III Южный микрорайон с 277 голосами.

По словам специалистов, земельный участок рядом с Осановской рощей полностью обеспечен инженерными коммуникациями. К тому же он доступен с точки зрения транспорта. Но сейчас там накатана лыжная трасса, где занимаются спортсмены и любители. Такое соседство вызвало беспокойство общественников. Однако Сергей Воропанов считает, что причин для паники нет.

«Мне кажется, что лыжники беспокоятся зря. На самом деле этот земельный участок большой, там достаточно места, чтобы возвести Ледовую арену без ущерба для лыжников», – отметил Сергей Воропанов.

Новый комплекс планируется построить ближе к жилым домам. Окончательное решение, где появится спортивный объект, примет Градостроительный совет 8 февраля. На реализацию этого проекта выделено 250 млн рублей из федеральной казны. Этого удалось достичь благодаря взаимодействию Губернатора Олега Кувшинникова с Минспорта РФ. Софинансирование из областного бюджета составит 150 млн рублей. Возвести спортивное сооружение планируется до 2021 года.

Источник