Набережная Вологды может стать лучшим линейным парком страны

17.04.2019 15:40

Завершение реконструкции набережной реки Вологды обсудили накануне, 16 апреля, в Москве.

В Союзе архитекторов России собрались его президент Николай Шумаков, Мэр Вологды Сергей Воропанов, а также эксперты Архнадзора, Агентства водных ресурсов, Минстроя, Минкульта, представители подрядчика и вологодской рабочей группы по реконструкции набережной.

Консилиум с участием широкого круга специалистов федерального уровня организовал советник Мэра Вологды по архитектуре на общественных началах Алексей Комов. Это потребовалось, чтобы учесть мнения всех сторон. Архитекторы решили, что уровень бетонирования откосов может быть снижен более чем на 60 см. Председатель Союза архитекторов России Николай Шумаков отметил, что приостанавливать начатые работы по установке ростверка с каменной наброской нельзя. Корректировать их лучше в процессе - с учетом требований действующих законов.

«Надо очень деликатно и глубоко изучить ситуацию, а корректировку проводить с учетом требований всех надзорных органов – Минстроя, Минкульта, государственной экспертизы и так далее. Главное - действовать поступательно. Вектор движения выбран верно, и его нужно придерживаться», - отметил Заслуженный архитектор РФ, член Совета при Президенте РФ по культуре и искусству Николай Шумаков.

Одно из предложений, озвученных на встрече, касалось укрепления берегов за счет высадки растений. Однако об эффективности этого метода можно будет судить лишь после комплексного предварительного исследования.

«Что касается берегоукрепления, контракт заключен, и его нужно отработать полностью, освоив выделенные федеральные средства. При этом следует максимально сохранить зеленую зону, а там, где бетонирование завышено, нужно выйти на проектные отметки. Параллельно активно займемся вторым этапом – благоустройством верхней части, чтобы набережная была удобной для жителей и гостей. Возможно, она станет пешеходной, если так решат горожане», - прокомментировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Напомним, Союз архитекторов совместно с городскими властями провел конкурс проектов благоустройства набережной. Поступило восемь работ, но часть из них требуют более серьезной и детальной проработки. Поэтому на встрече предложили вывести конкурс на новый уровень.

«Думаю, что стоит провести конкурс с международным участием, с привлечением высококлассных специалистов и жюри, которые с полной ответственностью примут решение и выберут проект для реализации. Обязательно должны быть учтены современные реалии - те работы по берегоукреплению, которые уже проведены. Совместными усилиями набережную реки Вологды можно сделать самым хорошим линейным парком во всей России», - отметил Николай Шумаков.

Сейчас работы на набережной по действующему контракту приостановлены из-за паводка. Общая протяженность реконструируемого участка от моста 800-летия до створа улицы Гоголя составляет 2,8 км. Полностью работы завершены на участке в 250 метров, сообщает пресс-служба Администрации Вологды.

Источник