Над Тотьмой вновь зазвучит «Рождественский благовест»

23.11.2017 9:37

Администрация Тотемского района и местное музейное объединение объявили о планах проведения в городе мореходов Второго межрегионального фестиваля колокольной музыки «Рождественский благовест».

Напомним, в январе 2017 года в Тотьму приехали 11 звонарей из Москвы, Санкт-Петербурга, Рязани, Череповца и Тотьмы во главе с вице-президентом ассоциации колокольного искусства России Сергеем Старостенковым. Благодаря морозной, ясной погоде звук от колоколов эхом шел по всему городу и ближайшим окрестностям. Благовест был слышен в четырех-пяти километрах от города. Горожане сами предложили сделать этот фестивальный проект традиционным.

«Второй фестиваль колокольной музыки «Рождественский благовест» пройдет в Тотьме 6-7 января 2018 года. Он призван укрепить возрождающуюся традицию колокольных звонов Тотьмы, привлечь внимание к духовному и культурному наследию района, стать одним из ключевых событийных мероприятий новогодних каникул в Вологодской области», - рассказал ИА «Вологда Регион» директор Тотемского музейного объединения Алексей Новоселов.

Участники фестиваля «Рождественский благовест» покажут свое мастерство на звонницах Входо-Иерусалимского храма и храма Успения Пресвятой Богородицы на набережной Кускова. В программу фестиваля помимо звонов войдут праздничные богослужения в трех городских храмах, мероприятия в учреждениях культуры и дополнительного образования.

Источник