Названы 7 крупных дорог, которые отремонтируют в 2019 году в Вологодской области

28.03.2019 13:25

3,5 миллиарда рублей выделено на ремонт автодорог в Вологодской области в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги» в 2019 году. Об этом заявил начальник Департамента дорожного хозяйства и транспорта региона Андрей Накрошаев.

Эта сумма сформирован из трех бюджетных источников: 2,25 млрд рублей - из федеральной казны, 927 млн рублей - из региональной, 346 млн рублей - из местных бюджетов. За счет этих средств в 2019 году в рамках национального проекта будет приведено в нормативное состояние 221,4 км автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения.

В том числе планируется проведение работ на следующих региональных автодорогах:
• Вологда - Норобово (Вологодский район)
• Лентьево - Бабаево - Борисово Судское (Бабаевский район)
• Череповец - Белозерск - Липин Бор (Череповецкий район)
• Прилуки - Дубровское (Вологодский район)
• Грязовец - Вохтога (Грязовецкий район)
• Воскресенское - Иванов Бор - Кириллов (Череповецкий район)
• Шексна - Сизьма (Шекснинский район)

В городах Вологде и Череповце, а также на территории Череповецкого района в 2019 году планируется провести ремонт на 22 улицах общей протяженностью 29,9 км.

Национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги», рассчитанный до 2024 года, будет реализован в 83 субъектах России, где создано 104 городских агломерации с населением более 200 тысяч человек. Его главные задачи - привести к нормативному состоянию региональные трассы и городские улицы, а также сократить количество мест концентрации ДТП.

«В Вологодской области за годы реализации национального проекта планируется отремонтировать 2,5 тысячи километров региональных дорог. Также будут построены, реконструированы и отремонтированы объекты в Вологодской и Череповецкой агломерациях: 77,3 км дорог - в Вологде, 106,9 км - в Череповце и Череповецком районе», - пояснил Андрей Накрошаев.

Источник