Наказание за драку на футбольном матче в Вологде назвали незаконным

01.05.2018 21:38

Президиум Вологодской городской федерации футбола отстранил от участия в городских соревнованиях на большие сроки игроков и представителей команд «Олимп - Центр СМ» (Майский) и «Кураж-ЛогаСофт», участвовавших в нашумевшей массовой потасовке.

Однако руководитель областной федерации футбола, юрист Евгений Кудряшов сомневается, что это решение имеет под собой правовую основу.

Напомним, один из поединков серии плей-офф мини-футбольного чемпионата городской Суперлиги между вологодским «Куражем-ЛогаСофт» и «Олимпом-Центр СМ» из Майского закончился обоюдной дракой. По итогам встречи несколько игроков были предварительно дисквалифицированы главным судьей лиги. Окончательно их игровая судьба решалась на заседании президиума городской федерации футбола.

Посмотрев видеозаписи драки и изучив рапорта судейской бригады, президиум вынес следующие решения. На один год дисквалифицирован от всех соревнований под эгидой городской федерации игрок «Олимпа» Олег Иванов. На два года отлучен от игр представитель команды Майского Даниил Иванов. Срок дисквалификации два года получил футболист «Куража» Владимир Щукин и представитель вологодского клуба Игорь Воробьев. С начала следующего мини-футбольного сезона за перипетиями матчей будет наблюдать с трибуны пять месяцев футболист «Куража» Сергей Парамонов. На две игры следующего чемпионата по мини дисквалифицирован вологжанин Артем Суханов.

«Я не могу судить о справедливости или несправедливости решений, принятых городским президиумом, но с уверенностью могу сказать, что они незаконны. В Уставе городской федерации четко указан юрисдикционный орган, который и должен рассматривать подобные происшествия - это контрольно-дисциплинарный комитет. Президиум, разрешив дело самостоятельно, превысил свои уставные полномочия. Кроме того, нормы Дисциплинарного регламента, которым руководствовался президиум, применены неверно. В нем не предусматривается, например, отсрочка наказания, что было сделано. Вызывают вопросы и сроки дисквалификаций, примененные к некоторым участникам конфликта», - заявил ИА «Вологда Регион» председатель областной федерации футбола Евгений Кудряшов.

Вопиющим нарушением всех правил ведения юридических процедур, по мнению Евгения Олеговича, является и то, что участникам инцидента не предоставили возможности защищаться. Плюс ко всему решение содержит обширный перечень наказаний, но не имеет мотивировки примененных мер. «Если описывать ситуацию одним словом, то мы имеем дело с ярким примером произвола», - резюмировал Евгений Кудряшов.

Кстати, все попавшие под «санкции» городской федерации футбола игроки и представители команд могут беспрепятственно участвовать в соревнованиях областного уровня.

Источник