Налоги вне очереди. В МТС рассказали, как заплатить налоги в интернете [партнёрский материал]

06.04.2018 11:49

В каких случаях мне нужно платить налоги?

Нужно ли вам думать о налогах, если их за вас платит работодатель? Да, даже несмотря на то, что с вашей зарплаты удерживают налог по месту работы, ваш путь всё равно лежит в налоговую инспекцию, если в прошлом году вы продали или купили квартиру, дом, дачу или автомобиль, сдавали в аренду свою комнату, квартиру, дом, преподавали, проводили личные консультации за деньги или, наконец-то, выиграли в лотерею.

Кроме того, у вас может быть облагаемое налогом имущество. Например, купленная или приватизированная квартира. Если вы как физическое лицо отличились по всем пунктам списка и не хотите стоять в очередях в местной инспекции, тогда вы можете воспользоваться интернет-сервисами.

Как платить налоги онлайн?

Чтобы оплачивать любые налоги и госпошлины, получать налоговые вычеты и подавать декларации, достаточно создать личный кабинет на сайте федерального ведомства. Правда, чтобы зарегистрировать личный кабинет, один раз сходить в инспекцию ФНС всё же придётся. Налоговики должны убедиться в том, что они будут предоставлять сведения о ваших доходах, жилье или автомобиле именно вам, а не кому-то другому. Приехать можно в любую инспекцию независимо от места постановки на налоговый учёт.Сразу после того, как сотрудники ФНС выдадут вам логин и пароль, вы сможете пользоваться личным кабинетом и удалённо решать вопросы со своими налогами. Совет: сразу смените полученный в налоговой пароль на свой, потому что первоначальный пароль испортится через месяц после выдачи. Если вы забудете пароль, тогда вам снова придётся ехать в инспекцию.

Что можно сделать в личном кабинете на сайте ФНС?

Через личный кабинет можно оплатить транспортный налог, налог на землю, налог на недвижимое имущество и любую другую задолженность по налогам. Платить можно банковской картой онлайн или распечатать обычное извещение для оплаты в банке. Кроме того, через личный кабинет можно получить: справку 2-НДФЛ, справку 3-НДФЛ и налоговый вычет, который можно получить один раз в жизни при покупке или строительстве недвижимости. Это поможет вернуть до 13 процентов потраченных на жильё денег. Кроме того, некоторые виды платных медицинских услуг и платное образование тоже подразумевают получение налогового вычета, при этом не единожды. Главное, сохранять все чеки, чтобы подтвердить расходы.Личный кабинет на сайте налоговой службы хранит всю информацию о ваших налогах и связанных с ними платежах. В нём можно узнать, сколько вы должны или переплатили. Также кабинет позволяет получать свежие налоговые уведомления на электронную почту или написать письмо ФНС.Дорогие читатели, не забудьте до 30 апреля подать декларацию о доходах в налоговую службу.

Источник