Нарушения в хранении молочных продуктов выявили вологодские активисты ОНФ

04.08.2019 6:04

Нарушения новых правил размещения молочной продукции «народные фронтовики» выявили в магазинах областной столицы.

Напомним, что с 1 июля в России действуют новые правила продажи молочной продукции. Отныне в торговых залах молоко, сметана, творог и другие товары должны размещаться раздельно в зависимости от состава. В частности, молочные составные и молокосодержащие продукты нужно расставлять на полках таким образом, чтобы покупатели могли их отличить. Кроме того, необходимо подписывать их: «Продукты без заменителя молочного жира». Это позволит потребителям выбрать качественный товар и легко отличить его от тех, в которых содержатся растительные жиры.

Вологжане обратились в региональное отделение ОНФ с жалобой, что им по-прежнему сложно выбрать натуральные молочные продукты, а ведь закон действует уже месяц. По их словам, далеко не все торговые сети выполняют новые правила. Тогда активисты ОНФ провели рейд и выявили нарушения в торговых точках.

В частности, продукция на витринах лежит вперемешку, никаких обозначений нет. В некоторых федеральных торговых сетях новые правила выполнены только формально. На ценниках мелким шрифтом стоят обозначения «БЗМЖ» и «СЗМЖ» (без/с содержанием заменителей молочного жира), но аббревиатуры не расшифрованы, товар не рассортирован по отдельным полкам согласно рекомендациям Роспотребнадзора.

Только одна крупная региональная сеть магазинов полностью выполняла правила и рекомендации. Там возле витрин стоят крупные баннеры с надписью: «Продукты без заменителей молочного жира», и весь товар рассортирован так, что потребитель легко определит его качество.

«Нередки случаи, когда предприятия позиционируя свою продукцию как натуральную, вводят покупателей в заблуждение. Уже не раз под брендом «Вологодское масло» выставлялись подделки, и вопрос приходилось решать в судебном порядке. Благодаря новым правилам покупатель сразу сможет увидеть, какие продукты по-настоящему качественные, - говорит член регионального штаба ОНФ в Вологодской области Марина Денисова. - К сожалению, пока что не все торговые сети выполняют новые требования. Формальное соблюдение этих правил мы также считаем недостаточным, ведь они не оказывают необходимого эффекта для потребителей».

Результаты рейда «фронтовики» направили в областное Управление Роспотребнадзора с просьбой устранить нарушения. Также они обратились в региональный Департамент экономического развития с предложением организовать для сотрудников торговых сетей семинар, на котором они бы смогли получить рекомендации по размещению молочной продукции, сообщает ВРО ОНФ.

Источник