Началась работа над вторым томом книги об истории футбола Вологды

17.01.2021 11:14
Началась работа над вторым томом книги об истории футбола Вологды

Спортивная школа олимпийского резерва по футболу Вологды выступила с инициативой издания в 2021 году второго тома книги «Летопись вологодского футбола». Также планируется открыть экспозицию, посвященную истории этого вида спорта в нашем городе.

По словам директора СШОР по футболу и президента ФК «СДЮСШОР-Вологда» Ольги Зыковой, таким образом планируется отметить 110 лет со дня первого упоминания о футбольном матче в Вологде. Газета «Вологодский листок» в своем номере от 25 мая 1911 года сообщила о том, что общество велосипедистов пригласило публику посетить 29 мая велосипедные гонки и футбол.

В рамках празднования 110-летия вологодского футбола планируется провести несколько мероприятий. В их числе – открытие в здании спортивной школы в микрорайоне ПЗ экспозиции, рассказывающей о развитии городского футбола. Рассматривается также вопрос о создании специального сайта, на страницах которого будет собрана информация о клубах и футболистах Вологды. Эта база будут пополняться и в последующие годы.

Началась работа над вторым томом книги об истории футбола Вологды

«Мы очень надеемся на помощь болельщиков, членов семей футболистов. Просим вологжан поделиться с нами информацией, документами и фотографиями, предоставить для музея спортивные реликвии. Нам важно каждое воспоминание о футболе. Наш телефон 54-49-19. Только общими усилиями мы добьемся результата», – заявила ИА «Вологда Регион» Ольга Зыкова.

Началась работа над вторым томом книги об истории футбола Вологды

Собранная информация будет использована и в книге «Летопись вологодского футбола». Первый том, посвященный истории футбола города с 1911 по 1959 год, вышел десять лет назад. Над изданием трудились известный футбольный статистик Евгений Цветков и пресс-атташе ФК «Динамо» (Вологда) Александр Лукин. Они же продолжат работать над вторым томом. Он расскажет о развитии футбола города в период с 1960 по 2012 год. В эти годы в Вологде существовала профессиональная команда «Динамо», была открыта детская спортивная школа, готовящая будущих футболистов, проводились турниры различного уровня.

Источник