Начальник Управления социальной защиты администрации Вологды покидает свой пост

30.08.2018 20:47

Начальник городского Управления социальной защиты, опеки и попечительства Григорий Поляков покидает свой пост. Заявление об уходе он написал сегодня, 30 августа.

Это связано с тем, что в последнее время у руководства администрации Вологды неоднократно возникали вопросы по поводу эффективности работы управления. Только в августе в Вологде произошли два случая, в результате которых пострадали дети. 5 августа погибла девочка в возрасте полутора месяцев. А 10 августа шестилетний мальчик, находившийся под опекой, получил тяжелые травмы. Сейчас он в больнице в тяжелом состоянии.

«Мы еще раз пересмотрели материалы, имеющие отношение к этой семье. Мальчик находился под опекой, а значит, под патронажем управления социальной защиты. Органы соцопеки неоднократно навещали эту семью. В результате установили удовлетворительные условия проживания ребенка. Но нанесенные травмы говорят о том, что не все было благополучно, - цитирует пресс-служба администрации Вологды заместителя мэра по социальным вопросам Вадима Цепу. - Органы опеки знали, какой детский сад мальчик посещает, в какой поликлинике он наблюдается. Если бы в свое время представитель управления периодически общался с работниками этих учреждений, то, скорее всего, были бы другие выводы по этой семье. Поэтому есть вопросы как к межведомственному взаимодействию со всеми субъектами профилактики, так и к работе управления соцзащиты. А оно, на наш взгляд, не предприняло должных мер».

Вадим Георгиевич добавил, что и во втором случае к органам соцзащиты есть вопросы. Управление должно было сработать более оперативно, получив сигнал о неблагополучной ситуации в семье.

В настоящее время Григорий Поляков находится в отпуске, по окончании которого, то есть с 19 сентября, он освободит свой пост. Сейчас исполняющим обязанности начальника Управления социальной защиты, опеки и попечительства является Александр Кушев.

Администрация Вологды прорабатывает вопрос с кандидатурами на пост начальника управления.

Источник