Начать жизнь в новом году с чистого листа: пять простых правил от доктора

01.01.2018 19:28

Бросить курить, похудеть, сменить работу, бегать по утрам и делать зарядку - ну кто из нас не обещал себе «начать новую жизнь»?! «Благими намерениями вымощена дорога в ад», - говорят в этом случае англичане. А русские упорно обещают: «С понедельника возьмусь. Ну, или с Нового года!». Нынче 1 января 2018 года выпало на понедельник, а значит, есть повод (двойной!) начать жизнь с чистого листа. Как это лучше сделать, рассказала ИА «Вологда Регион» врач-психиатр городского психотерапевтического центра Ксения Ходько.

ПРАВИЛО № 1: Поставить четкую цель, лучше - жизненно важную

Начать жизнь заново человек обычно решает, когда с ним что-то случится. Это может быть потеря близких людей, серьезные проблемы со здоровьем, а также кризис среднего возраста, когда человек понимает, что годы летят, а он так ничего и не добился. Вот тогда и возникает желание что-то изменить, но просто захотеть в этом случае мало: нужно поставить четкую цель (для чего это надо), замотивировать себя, причем, серьезно. Скажем, похудеть, «чтобы влезть в любимые джинсы» – это не цель (джинсы можно купить и другие). «Чтобы нравиться себе и окружающим» - тоже не пойдет, этого можно добиться, сходив на тренинги, в салон красоты и т.д. А вот похудеть, «чтобы восстановить свой гормональный фон», «чтобы забеременеть и родить ребенка», «чтобы комфортно чувствовать себя в своем теле» – это уже хорошая мотивация, с такой – меньше шансов сорваться. То же самое касается утренней пробежки (мы начнем бегать, не потому что это модно, а потому что хотим укрепить суставы), отказа от курения (не потому что это вредно и дорого, а потому что мы хотим прожить дольше на 5-10 лет) и прочих вредных привычек. Повторюсь, это должна быть важная продуманная цель, а не сиюминутный порыв, иначе человек найдет любые отговорки и радостно ухватится за любые препятствия, чтобы жить по-прежнему, ничего не меняя.

ПРАВИЛО № 2: Разработать четкий план, желательно долгосрочный

Хаоса быть не должно. Нужно изучить всю информацию по интересующей нас теме, обобщить опыт других людей – а как они добивались цели, какой дорогой к ней шли, чтобы не сорваться? Ну а потом взять лист бумаги и написать на ней четкий план хотя бы на 2-3 месяца: что я сделаю сегодня, завтра, к концу недели. «Все и сразу» - не наш вариант! Не надо кидаться в омут с головой: разрывать в клочья последнюю пачку сигарет, выбрасывать все съестное из холодильника. Любое начинание – это стресс для организма (физический и психологический), а их у нас и без того хватает. Все нужно делать постепенно и поэтапно, продвигаясь к цели маленькими шажками – медленно, но верно. Скажем, сегодня я выкурю не пачку в день, как обычно, а на одну сигарету меньше, завтра – меньше на две и т.д. Голодать и худеть фанатично тоже не надо (утром чай, в обед – чаек, вечером – чаище), лучше скорректировать свой рацион, заменяя сдобную булку кусочком черного хлеба, а конфеты – цукатами из фруктов и овощей. При этом важно продолжать привычную жизнь: встречаться с друзьями, как это было и до диеты, ходить в кино, кататься на лыжах и прочее.

ПРАВИЛО № 3: Найти замену старым привычкам

Теперь, когда вы стали меньше курить и кушать, у вас появилось больше времени и денег. Это значит, пора вспомнить былую мечту. Практически каждый из нас когда-то хотел научиться рисовать, танцевать, вышивать крестиком. Но тогда нам было некогда (не было средств), поэтому свое желание мы подавили, а негативные эмоции стали усиленно заедать (запивать, заглушать табаком). Так вот, как раз сейчас настало время наконец-то исполнить мечту. Для этого мы смело записываемся на танцы (рисование, курсы кройки и шитья), а если эмоций все равно не хватает, то сходим заодно в театр, нырнем в прорубь, прыгнем с парашютом.

ПРАВИЛО № 4: Заключить договор с самим собой

Когда ваша цель уже определена, нужно заключить контракт с самим собой. Буквально написать: «Я, Иванов Иван Иваныч, хочу начать новую жизнь для того, чтобы….». Там же следует зафиксировать штрафные санкции, к примеру, «Если я выкурю лишнюю сигарету, то я лишусь на ужин куска мяса (любимой шоколадки, нового шарфика к 8 марта)». При этом наказание не должно быть очень жестким: пробежать 15 км за лишний съеденный кусок - это перебор. Ну, и, разумеется, договор следует соблюдать - врать самому себе не стоит.

ПРАВИЛО № 5: Обратиться за помощью к специалисту

Обычно взяться за сигарету (рюмку, лишнюю еду) человека заставляет внутренний конфликт. Если его не решить, начнутся проблемы – аллергия, зависимость, избыточный вес, психосоматические болезни. Избежать этого помогут психологи (психотерапевты, психиатры). К ним ходит весь цивилизованный мир, а многие россияне – «стесняются». Бояться не надо: специалист поможет вам разобраться в проблеме, найти выход из ситуации, поменять отношение к жизни. Это не слабость, это сила – обратиться к врачу, и пусть близкие в этом вас поддержат. Еще вариант - сходить на семейную консультацию и вместе с родными начать новую жизнь – без вредных привычек и опасной еды, без злобы, страха, зависти и лени.

Источник