На водоёмах Вологодской области вступают в силу осенние ограничения

28.09.2019 21:54

С 1 октября на водоемах рыбохозяйственного значения будет запрещен вылов сига (до периода ледостава) и раков (по 15 ноября).

Нынешние запреты введены на водоемах Санкт-Петербурга, республик Карелии и Коми, Архангельской, Вологодской, Ленинградской, Новгородской и Псковской областей в связи с началом осеннего нерестового периода. За нарушение Правил рыболовства грозит штраф от двух до пяти тысяч рублей с конфискацией судна и незаконных орудий лова. В особых случаях нарушителей могут привлечь к уголовной ответственности.

Кроме того, напомним, что в период с 10 сентября по 20 октября в Онежском озере на прибрежных мелях - лудах Зубсельга и Пальсельга запрещено любительское и спортивное рыболовство. Исключение, правда, составят те рыбаки, которые будут заниматься ловлей с берега, при условии, что у них будет всего одна поплавочная удочка не более чем с двумя крючками.

Следующим этапом, с 15 декабря по 15 февраля, рыбакам запретят добывать в нашем регионе налима.

О фактах браконьерства следует сигнализировать по телефону «горячей линии» рыбоохраны: 8 -921-931-32-16, сообщает Северо-Западное территориальное управление Федерального агентства по рыболовству.

Источник