На вокзале в Вологде заработает система досмотра ручной клади

28.01.2020 22:24

В скором времени на входе в железнодорожный вокзал в Вологде установят специальные рентгенотелевизионные установки для досмотра багажа и повышения безопасности пассажиров. Об этом сообщает пресс-служба СЖД.

Интроскопы - это установки, которые автоматически распознают предметы и вещества, запрещенные или ограниченные к перемещению на территорию вокзального комплекса. Они позволят сократить время проведения досмотра, который в настоящее время осуществляется с помощью стационарных рамок и ручных металлодетекторов.

В 2020 году планируется установить интроскопы не только в Вологде, но и еще в 12 вокзалах Северной железной дороги: Ярославль (Московский), Ростов (Ярославский), Кострома, Мантурово, Иваново, Архангельск, Вельск, Коноша, Няндома, Печора, Сосногорск, Сыктывкар. К началу апреля ими планируется оборудовать входные группы зданий со стороны города и перрона.

Также сообщается, что уже с 1 января 2020 года на этих вокзалах начали работать сотрудники специализированных подразделений транспортной безопасности, которые проводят досмотр пассажиров и посетителей, багажа, ручной клади.

Источник