На Вологодчине вырастут субсидии для работников, переехавших из других регионов

10.01.2018 20:45

Минтруд России планирует увеличить до миллиона рублей субсидию из госбюджета, которую получает работодатель на работника, переехавшего в другой регион по программе повышения мобильности трудовых ресурсов.

Об этом заявил министр труда и социальной защиты России Максим Топилин. В перечень регионов, привлечение трудовых ресурсов в которые является приоритетным, входит и Вологодская область.

Сейчас работодателям предоставляется 225 тысяч рублей на одного привлеченного из другого региона работника. Средства могут быть направлены на переезд, обустройство на новом месте, оплату жилья и другие цели.

«Мы подготовили поправки в закон о трудовой мобильности населения… Планируем возможность увеличения субсидии из госбюджета для работодателей до одного миллиона рублей за одного переехавшего работника. За счет этих денег работодатель сможет взять на себя решение многих проблем работника - от места в детском саду для ребенка до ипотеки на новом месте», - отметил Максим Топилин в интервью «Российской газете».

Сейчас в перечень субъектов РФ, привлечение трудовых ресурсов в которые является приоритетным, входят 16 регионов: Камчатский, Красноярский, Пермский, Приморский и Хабаровский края, Амурская, Архангельская, Вологодская, Калужская, Липецкая, Магаданская, Новосибирская, Сахалинская, Тамбовская и Ульяновская области, Чукотский автономный округ.

Отметим, что проект также предлагает наделить регионы, имеющие приоритетное право на привлечение трудовых ресурсов, правом менять в региональных программах перечень работодателей или профессий, на которые предполагается привлекать работников.

Программа по стимулированию работодателей к привлечению специалистов из других субъектов РФ стартовала в конце 2015 года. По данным Минтруда, в рамках региональных программ в 2015 году было привлечено 148 человек; в 2016-м – 464 человека. Данные за 2017 год еще анализируются.

Источник