На Вологодчине должники за электричество заплатят в качестве пеней 119 млн рублей

25.01.2018 7:24

Счета за электроэнергию с пенями получили в прошлом году свыше 198 тысяч жителей Вологодской области.

При этом у 18,7 тысяч неплательщиков (это 9%) сумма пеней превысила 1000 рублей. Всего же населению начислено пеней 33,7 млн рублей, из которых 18,6 млн – граждане уже выплатили.

Напомним, что пени в размере 1/300 ставки рефинансирования Центробанка начисляются жильцам, просрочившим платеж на срок более 30 дней. Если же граждане задержат платеж на срок более 90 дней, то пени возрастут до 1/130 ставки рефинансирования ЦБ РФ.

«Размер пеней зависит от количества дней просрочки, величины ставки рефинансирования и суммы долга. Оплачивать пени нужно отдельным платежом, иначе деньги будут зачислены на лицевой счет как оплата электричества, а пеня останется непогашенной», - говорит начальник отдела по работе с населением ПАО «Вологдаэнергосбыт» Ирина Севастьянова.

Еще 85,3 млн рублей в качестве пеней было начислено в прошлом году организациям-должникам (им, в отличие от населения, пени «капают» с первого дня просрочки платежа). В общей сложности в «черный список» попали более 6,1 тысячи юридических лиц. Около 52,7 млн они уже заплатили, сообщает пресс-служба ведомства.

Источник